7News

Под Днепром военкоматы начали уличные облавы на молодежь

Украина | 23 апреля 2019, 14:47
Под Днепром военкоматы начали уличные облавы на молодежь

В Каменском появилась информация о том, что ребятам призывного возраста вручают повестки в военкомат прямо на улице.

По словам каменчан, это уже не первый раз случай, отмечает местное издание Днепровская панорама.

Стоит уточнить, работники РВК не имеют права останавливать человека на улице и проверять его документы. Без установления личности врученная повестка является противозаконной. Установить личность имеет право только сотрудник полиции, но он не имеет права без оснований останавливать человека на улице.

При этом, в комментарии изданию местный военком признал, что за неявку даже по повестке в военкомат ребятам, которые не желают принудительно служить срочную службу в ВСу, ничего не будет.

По действующему законодательству им грозит только штраф в 119 грн. И то - только в том случае, если военкомат сможет доказать, что повестка была вручена по месту проживания, учебы или работы "призывника".

Кроме того, военкомат не имеет права заставить молодого человека пройти медкомиссию. Отказ от нее законен на основании Закона Украины "Об основах здравоохранения". В частности, без согласия пациента врачи медкомиссий РВК не имеют права осматривать парня и определять степень его годности или негодности. А без заключения медкомиссии молодого человека нельзя привлечь к уголовной ответственности.

Кроме того, напомним, в команде выигравшего второй тур президентских выборов в Украине Владимира Зеленского уже заявили о том, что принудительная служба будет отменена.

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)