7News

В Ираке возобновились беспорядки, десятки погибших

Украина | 27 октября 2019, 13:16
В Ираке возобновились беспорядки, десятки погибших

По меньшей мере 67 человек погибли и сотни получили ранения в ходе новых беспорядков, не затихающих в Ираке двое суток. Глава правительства Адель Абдул Махди направил на подавление волнений антитеррористические подразделения полиции, отмечает newsru.co. il.

Центром оппозиционных выступлений стали Багдад и Насирийя. Примененные полицией средства для разгона демонстрантов не смогли положить конец выступлениям, а по меньшей мере четверо активистов погибли в результате попадания в голову гранат со слезоточивым газом.

Манифестанты возмущены неспособностью властей решить стоящие перед Ираком проблемы безработицы, коррупции, паралича многих государственных служб. В стране продолжаются перебои с электричеством и питьевой водой.

Напомним: 22 октября в Ираке был опубликован правительственный отчет, посвященный расследованию обстоятельств убийства участников прошедших в начале октября оппозиционных манифестаций. Согласно документу, армия и полиция виновны в применении чрезмерной силы, повлекшей гибель более чем 100 человек.

Отчет возложил персональную ответственность на начальника полиции Багдада, Дивании, Наджафа и еще нескольких городов, а также на командира 11-й пехотной дивизии. Все они должны быть освобождены от своих постов.

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)