7News

Украина отправила в Турцию 87 спасателей и 10 поисковых собак

Украина | 07 февраля 2023, 21:57
Украина отправила в Турцию 87 спасателей и 10 поисковых собак

Украина направила группу из нескольких десятков спасателей в Турцию после того, как в результате землетрясения там и в соседней Сирии погибли тысячи человек.

Киев направит «в Турецкую республику сводную поисково-спасательную группу Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в составе 87 человек, в том числе 18 единиц спасательной техники и 10 поисковых собак, сообщается на сайте ГСЧС.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что разговаривал с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и «выразил соболезнования в связи с ужасной трагедией, постигшей народ Турции из-за землетрясений».

«Я проинформировал его о решении направить из Украины в Турцию группу спасателей и технику для помощи в преодолении последствий ЧП», — написал Зеленский в социальных сетях.

«Украинские специалисты имеют соответствующий опыт преодоления последствий стихийных бедствий и в кратчайшие сроки прибудут в пострадавшие регионы», — добавил он.

[see_also ids="529883"]

Как сообщалось, в Турции в результате землетрясения, вероятно, погибли двое граждан Украины, а четверо пострадали. Восемь граждан Украины обратились в турецкое посольство с просьбой эвакуироваться из региона Газиантеп.

По состоянию на утро 7 февраля в результате землетрясения только в Турции погибли 3 381 человек, еще 20 426 человек получили ранения.  Также известно о 1 293 погибших и 3,4 тысячи пострадавших в Сирии.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)