7News

СБУ заблокировала Telegram-каналы, которые предупреждали, где раздают повестки

Украина | 08 марта 2023, 16:06
СБУ заблокировала Telegram-каналы, которые предупреждали, где раздают повестки

Киберспециалисты Службы безопасности заблокировали 26 Telegram-каналов, препятствовавших мобилизации украинских граждан призывного возраста, сообщает пресс-служба ведомства.

Интернет-ресурсы «сливали» актуальные места вручения военнообязанным повесток и призывали скрываться от представителей военкоматов в Ивано-Франковской, Черкасской, Винницкой, Черновицкой, Киевской, Львовской и Одесской областях.

Сведения о «локациях» получали от местных жителей. Аудитория каналов превысила 400 тысяч подписчиков. После этого администраторы решили сделать на этом бизнес и предложили свои платформы для размещения коммерческой рекламы.

 В ходе следственно-оперативных действий сотрудники установили личности всех организаторов преступной деятельности. Среди них – два владельца SMM-компании, которая занимается продвижением интернет-ресурсов с использованием так называемых ботоферм. У них изъяли доказательства.

В настоящее время шести администраторам этих Telegram-каналов планируется сообщение о подозрении по ч. 1 ст. 114-1 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований) с последующим избранием меры пресечения в виде содержания под стражей. Злоумышленникам грозит до 10 лет заключения.

[see_also ids="533925"]

В каких случаях можно не явиться в военкомат, рассказал юрист Ростислав Кравец. Ранее мы отвечали на вопрос, могут ли отказать в консульских услугах из-за новых правил военного учета.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)