7News

СНБО о "Майдане-3": Россияне очень серьезно работают на американском поле. Угрозу несет нарратив о "мире любой ценой"

Украина | 26 марта 2024, 14:46
СНБО о  Майдане-3 : Россияне очень серьезно работают на американском поле. Угрозу несет нарратив о  мире любой ценой

Руководитель Центра противодействия дезинформации Андрей Коваленко рассказал, что Россия уже проводит информационную спецоперацию против Украины "Майдан-3", используя нарративы об отсутствии выборов (когда в России снова "победил" Владимир Путин), о мире любой ценой, а также дискредитируя главкома ВСУ Александра Сырского. В комментарии Liga. net Коваленко рассказал, что есть месседжи, рассчитанные на украинцев, но "очень серьезно работают россияне на американском поле".

"Власть объяснила, что есть 108 статья Конституции, что президент выполняет свои полномочия до вступления на пост нового президента, что выборы провести безопасно сейчас невозможно. Сейчас пошел спад в нашем информполе", — подчеркнул он, добавляя, что всплеск активности нарративов по поводу отсутствия выборов пришелся на январь-февраль.

Но в Киеве ожидают, что в мае россияне снова активизируются вокруг этой темы, а основные информационные удары, вероятно, будут летом и осенью этого года. Сейчас тема нелегитимности президента Владимира Зеленского неактуальна, ведь украинцы отреагировали на объяснения и аргументы власти.

"Думаю, даже вторая волна кампании провалится", — отметил Коваленко.

Что касается дискредитации главкома Сырского, цель этого инструмента — раскол внутри армии. Чтобы этого достичь, россияне даже часто одевают украинскую форму и пытаются так "качать" соответствующие нарративы.

"Другая тема, которую Россия качает сейчас — мир любой ценой, — отметил Коваленко. — Это большая угроза. И враг будет делать летом-ближе к осени на нее ставку".

[see_also ids="585411"]

Напомним, еще в ноябре 2023-го президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что россияне готовятся развернуть дезинформационную кампанию в Украине под названием "Майдан-3", чтобы организовать переворот и свергнуть действующую власть. В феврале СБУ предупредила, что кампания врага достигнет своей кульминации в марте-мае. Там отметили, что это самая дорогая "акция" российских спецслужб в истории, ведь она уже обошлась Кремлю в 1,5 млрд долларов, из которых 250 млн ушло на работу только с Tg-сегментом.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)