7News

Нападение РФ на Польшу и страны Балтии очень вероятно – экс-управляющий Бюро нацбезопасности РП

Мир | 18 июня 2022, 05:39
Нападение РФ на Польшу и страны Балтии очень вероятно – экс-управляющий Бюро нацбезопасности РП

Россия проиграла войну на политическом и стратегическом уровне, но сценарий нападения все еще возможен как для Украины, так и для стран Балтии, Польши и всего Запада. Если Путин увидит, что его доктрина эскалации эффективна, через несколько лет может продвинуться дальше, например, в Сувальский коридор, заявил бывший руководитель Бюро национальной безопасности Польши Станислав Козей, передает его слова польское издание Onet.

Упомянутая локация – это геополитический термин, присутствующий в терминологии НАТО, что означает территорию вокруг Сувалок, соединяющую балтийские страны с Польшей и другими странами НАТО. Он вместе с тем отделяет от западных стран пограничную Калининградскую область РФ и Беларусь.

В то же время, Козей не сомневается, что Россия выйдет из войны в Украине явно ослабленной:

“Ее стратегические возможности снизятся, позиции на международной арене значительно ухудшатся, а уровень жизни россиян значительно упадет. В этом смысле можно сказать, что Россия проиграет эту войну», – передает слова военного издания.

[see_also ids="499902"]

Коснувшись вопроса о техническом оснащении обеих сторон, чиновник отметил, что по сравнению с началом войны у украинцев немало современной военной техники с Запада. Русские в этом случае в проигрыше, поскольку опираются на устаревшее, советское или постсоветское оборудование. Однако количественно, очевидно, РФ все еще представляет серьезную угрозу.

Характеризуя ситуацию с аэробезопасностью, чиновник допустил возможность противоракетной защиты над Западной Украиной, учитывая близость результатов ракетных ударов к польской границе:

“У нас есть аргументы для того, чтобы обеспечить превентивное страхование и сообщить об этом России. Если она не перестанет атаковать нашу границу ракетами большой дальности, то с каждым днем мы введем противоракетную защиту над Западной Украиной”, – говорит бывший руководитель БНБО страны.

Напомним, по данным ООН, треть зарегистрированных в Европе украинских беженцев остановились в Польше.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)