7News

Иран ввел санкции против ЕС и Великобритании

Мир | 22 февраля 2023, 10:54
Иран ввел санкции против ЕС и Великобритании

Иран ввел санкции против 36 физических и юридических лиц из ЕС и Великобритании в ответ на аналогичные меры против Тегерана в связи с его агрессивной реакцией на протесты. Об этом сообщает Barron's.

Тегеран внес эти имена в свой «санкционный список за поддержку терроризма и террористических групп», а также за «вмешательство во внутренние дела, разжигание насилия и беспорядков», говорится в заявлении Министерства иностранных дел Ирана.

Под санкции попали несколько военных компаний, а также министры и депутаты из разных европейских стран, как на национальном уровне, так и в Европейском парламенте.

Среди них, в частности, министр Франции по равенству и разнообразию Изабель Роме, а также политики Фредерик Риз из Бельгии и Рената Альт из Германии.

Министерство иностранных дел Ирана заявило, что санкции включают блокировку счетов и транзакций в иранских банках, а также запрет на выдачу виз и въезд в страну.

Ранее ЕС объявил о замораживании активов и запрете на выдачу виз министрам образования и культуры Ирана в рамках пятого раунда санкций, направленных против 32 физических и двух юридических лиц с начала общенациональных протестов в стране.

В Иране в сентябре прошлого года вспыхнули протесты после смерти под стражей 22-летней Махсы Амини после ее ареста за якобы нарушение правил ношения женской одежды. В прошлом месяце Тегеран ввел санкции против 34 физических и юридических лиц из ЕС и Великобритании в ответ на аналогичные меры с их стороны.

[see_also ids="530119"]

Первый этап иранской революции завершился. Репрессии властей привели к радикализации требований, возникновению практического консенсуса относительно будущего — отмене институтов, которые служат рамкой исламистского режима. Что же ожидает Иран в ближайшее время? Читайте об этом в статье Игоря Семиволоса «Революция в Иране: дружба с Россией до добра не доведет».

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)