7News

В РФ к 25 годам колонии приговорили оппозиционера Кара-Мурзу – за «фейки» о российском вторжении в Украину

Мир | 17 апреля 2023, 18:50
В РФ к 25 годам колонии приговорили оппозиционера Кара-Мурзу – за «фейки» о российском вторжении в Украину

В понедельник, 17 апреля, Московский городской суд вынес приговор российскому оппозиционеру Владимиру Кара-Мурзе, которого кремлевский режим в госизмене и распространении на международных площадках «фейков» о российском вторжении в Украину. Его приговорили к 25 годам колонии, сообщает Meduza.

Западные страны были единодушны в осуждении этого приговора и самого процесса. Министерство иностранных дел Великобритании вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина.

[see_also ids="539726"]

«Ему (послу) дадут понять, что Великобритания считает осуждение г-на Кара-Мурзы противоречит международным обязательствам России по правам человека, включая право на справедливый суд», – говорится в заявлении британского МИД.

Глава МИДа Джеймс Клеверли заявляет, что Лондон продолжит требовать немедленного освобождения политика, осудившего российское вторжение в Украину. Великобритания рассматривает дальнейшие шаги по привлечению к ответственности лиц, причастных к задержанию и жестокому обращению с Кара-Мурзой.

Посольство Канады в России цитирует в Twitter заявление посла Элисон ЛеКлер заявила: «Три десятилетия тому назад свободная и демократическая Россия пыталась в борьбе родиться на свет. Сегодняшний приговор – это печальное свидетельство темного переворота, до которого дошла эта борьба».

Представительство ЕС в РФ осудило приговор и требует уволить Кара-Мурзу и всех других лиц, осужденных российскими судами за правду о российско-украинской войне.

«Сегодняшнее возмутительно жестокое решение суда в очередной раз четко демонстрирует использование судебной власти с политической целью для влияния на активистов, правозащитников и любых лиц, высказывающихся против незаконной агрессивной войны России против Украины», – говорится в заявлении представительства ЕС в Telegram.

США тоже требуют освобождения Кара-Мурзы и осуждают приговор суда.

«Криминализация критики действий правительства – это проявление страха, а не силы», – приводит в Twitter Посольство США в РФ слова посла Линн Трейси.

Владимир Кара-Мурза был арестован в Москве в апреле 2022 года. Задержание произошло после его выступления перед членами Палаты представителей Штата Аризона (США), где он рассказал о бомбардировке Россией жилых районов и объектов социальной инфраструктуры в Украине.

Ранее Великобритания наложила санкции на председательствующего в процессе над политиком судью, а США наложили санкции на трех человек, причастных к преследованию Кара-Мурзы.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)