7News

Майк Пенс дал показания по уголовному делу по штурму Капитолия в 2021 году

Мир | 29 апреля 2023, 00:27
Майк Пенс дал показания по уголовному делу по штурму Капитолия в 2021 году

Майкл Пенс, 63-летний бывший вице-президент США, провел семь часов, давая показания о событиях 2021 года в Вашингтоне. Допрос прокурорами проходил в закрытом режиме, пишет BBC.

В начале этого года ему была выдана повестка для свидетельства под присягой в суде. Ранее апелляционный суд отклонил попытку команды юристов Трампа не разрешить Пенсу давать показания. Адвокаты бывшего вице-президента также безуспешно пытались обжаловать повестку в суд, утверждая, что его роль президента Сената во время его пребывания в должности означала, что у него был иммунитет Конгресса.

Требуемые и ожидавшиеся месяцами свидетельства Пенса важны для двухлетнего расследования, которое ведет специальный прокурор Джек Смит. Расследование собирает доказательства того, нарушили ли Трамп и его союзники федеральный закон, пытаясь обжаловать результаты выборов 2020 года, на которых победил президент Джо Байден.

Также расследуется штурм Капитолия США 6 января 2021 года, когда сторонники Трампа прорывались в здание, пытаясь помешать подтверждению результатов выборов.

Майкл Пенс, который, как и все вице-президенты, также был президентом Сената – это преимущественно церемониальная роль. Однако теоретически он мог сорвать окончательное утверждение результатов выборов и задержать передачу власти.

Дональд Трамп публично давил на своего вице-президента, чтобы он сделал это, и его отказ привел к тому, что Трамп и его сторонники обернулись против Пенса. Тогда поклонники Трампа скандировали «повесьте Майка Пенса», когда они штурмовали Конгресс и занимались мародерством в коридорах здания Капитолия.

Майкл Пенс считается ключевым свидетелем в расследовании, и, хотя пока неясно, что он сказал большому жюри, прокуроры, вероятно, спросили его о его взаимодействии с Трампом и его командой в предшествовавшие бунту дни и недели.

«Мы будем подчиняться закону, мы говорим правду», – сказал Майкл Пенс в интервью CBS в воскресенье. «История, которую я рассказывал американскому народу по всей стране... это будет история, которую я расскажу в этой обстановке».

Бывший вице-президент также публично говорил о беспорядках в Капитолии и давлении, с которым он столкнулся, когда Трамп хотел обжаловать результаты выборов. «Президент Трамп ошибается. Я не имел права отменить выборы», – заявлял Майкл Пенс в своей речи в феврале.

В своих мемуарах «Да помоги мне Бог» Пенс писал, что Дональд Трамп пытался заставить его заблокировать утверждение результатов выборов утром после беспорядков. «Ты останешься слабаком», – очевидно, сказал Пенсу тогдашний президент.

Сообщается, что Майкл Пенс рассматривает свою кандидатуру на пост президента в 2024 году, что позволит ему бросить вызов своему бывшему боссу непосредственно за выдвижение от Республиканской партии.

Дональд Трамп, уже заявивший о планах на возвращение в Белый дом, в четверг был в Нью-Гэмпшире на предвыборном событии. На вопрос NBC News о свидетельстве своего бывшего соратника он ответил: «Я не знаю, что он сказал, но я очень ему доверяю».

[see_also ids="537412"]

Напомним, Дональд Трамп испытывает проблемы с законом не только из-за штурма Капитолия – ранее ему высказали обвинения по делу о выплате денег порнозвезде Сторми Дэниелс.

Ранее сообщалось, что у бывшего вице-президента США Майкла Пенса дома нашли секретные документы.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)