7News

Афганские женщины протестуют против признания правительства Талибана

Мир | 29 апреля 2023, 23:44
Афганские женщины протестуют против признания правительства Талибана

Афганские женщины в Кабуле накануне саммита ООН, который состоится на следующей неделе, вышли на протесты, чтобы призвать иностранные страны не признавать официально правительство Талибана, сообщает Аlarabiya News.

С тех пор, как Талибан вернулся к власти в 2021 году, протестующих, выступавших против ползучего ограничения прав женщин, избивали или задерживали, а при разгоне некоторых собраний силы безопасности стреляли в воздух.

Однако небольшие группы женщин продолжали время от времени устраивать митинги.

В субботу около 25 человек прошли маршем по жилому району столицы Афганистана накануне саммита в Дохе, на котором, по словам ООН, будет обсуждаться «длительный путь вперед» для страны.

«Признание Талибана – нарушение прав женщин», – скандировали женщины во время марша, который длился не более 10 минут и прошел без столкновений с силами безопасности.

Участницы также скандировали лозунги «Афганцы, заложники Талибана» и «Мы будем бороться, мы умрем, мы вернем свои права».

Ни одна нация до сих пор не признала правительство легитимным с тех пор, как Талибан вернулся к власти после вывода войск США из Афганистана в 2021 году.

Дипломаты, неправительственные организации и агентства по оказанию помощи глубоко разделены по этому вопросу.

Некоторые считают, что международное сообщество может убедить талибов отменить ограничение прав женщин, отказавшись от перспективы признания.

Другие утверждают, что даже обсуждение этого вопроса придает Талибану определенную легитимность, в то время как они вытесняют женщин из общественной жизни.

На прошлой неделе заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед заявила, что на начавшейся в понедельник встрече в Дохе посланцы могут обсудить «начальные шаги» на пути к признанию, хотя и с оговорками.

«Талибан явно хочет признания... и это рычаг влияния, который у нас есть», — подчеркнула Мохаммед.

ООН объявила, что «де-факто власть» Афганистана не была приглашена на конференцию в Дохе.

В начале апреля ООН попросила около 3300 своих сотрудников из Афганистана не выходить на работу в течение следующих двух дней после того, как во власти Талибана сообщили о запрете на работу афганских женщин во всемирной организации.

[see_also ids="534040"]

После свержения поддерживаемого Западом правительства в Кабуле талибы усилили контроль за доступом женщин к общественной жизни, в том числе запретили женщинам поступать в университеты и закрыли большинство средних школ для девушек. В декабре власти талибов запретили работать большинству сотрудниц гуманитарных организаций, что, по словам гуманитарных работников, осложнило доступ к нуждающимся женщинам и может привести к тому, что доноры приостановят финансирование.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)