7News

ЦАХАЛ выясняет причины снижения эффективности "Железного купола"— СМИ

Мир | 02 мая 2023, 22:51
ЦАХАЛ выясняет причины снижения эффективности  Железного купола — СМИ

ЦАХАЛ проверяет работоспособность системы ПВО «Железный купол» в связи с понижением процента успешного перехвата ракет, сообщает издание Ynet.

Во время ракетных обстрелов, совершенных из сектора Газа во второй половине дня 2 мая, 16 ракет упали на незастроенную местность, еще четыре были перехвачены «Железным куполом» в пригороде.

Таким образом, пишет издание, успешно перехвачено 67% ракет, и этот показатель намного ниже возможностей системы ПВО, которые она демонстрировала ранее.

В то же время, в публикации отмечается, что сравнить эти показатели сложно, поскольку речь идет о разной интенсивности обстрелов. Например, во время операции «На заре» из сектора Газа было запущено более 1100 ракет, из которых 96% были перехвачены «Железным куполом» и это был самый высокий показатель эффективности системы.

Издание указывает, что с тех пор процент успешных перехватов начал снижаться, а при обстреле из Ливана «Железный купол» перехватил 92% ракет.

Прессслужба ЦАХАЛа пока не прокомментировала и не подтвердила информацию о проверке системы.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила сегодня, что палестинцы запустили по Израилю 22 ракеты из сектора Газа. Одна из ракет попала в строительную площадку в городе Сдерот, в результате чего обломками был тяжело ранен один мужчина. Еще два рабочих получили легкие ранения. Всех троих пострадавших госпитализировали в Ашкелон.

В мае 2021 года Министр обороны Украины Андрей Таран заявлял, что в ведомстве заговорили о приобретении для Украины противоракетной системы типа израильского "Железного купола".

В феврале 2022 года, в канун российского вторжения в Украину, стало известно, что Израиль отказался продавать Киеву систему  "Железный купол", чтобы не раздражать россиян.

В конце концов министр обороны Алексей Резников заявил, что Украине нужна защита от тяжелых ракет, израильская система этого не обеспечивает. Вместо этого следует развивать отечественную систему противоракетной защиты.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)