Министерство нефти Индии сообщило 4 апреля, что страна покупает нефть у Ирана и других стран, чтобы справиться с нынешним энергетическим кризисом, опровергнув слухи, что проблемы с оплатой мешают этим закупкам.
Это редкое публичное подтверждение энергетических связей с Ираном, которые Индия в основном прекратила из-за санкций США, но возобновила из-за нынешнего конфликта и исключение от Вашингтона, что позволяет покупку иранской нефти морским путем.
[see_also ids="677604"]
"На фоне перебоев с поставками на Ближнем Востоке индийские нефтепереработчики обеспечили свои потребности в сырой нефти, включая поставки из Ирана", — говорится в заявлении министерства на X.
Министерство также опровергло сообщение о том, что иранское нефтяное судно было перенаправлено из Вадинара в Китай из-за проблем с оплатой, добавив, что направления судов часто не являются показательными.
[see_also ids="658652"]
Кроме того, министерство подтвердило, что Индия получила около 44 000 тонн иранского сжиженного газа (LPG), который сейчас разгружается в порту Мангалур.
Напомним, США разрешили Индии временно увеличить объемы закупки российской нефти. Временная лицензия, выданная 5 марта, охватывала операции, связанные с российской нефтью и нефтепродуктами, загруженными на суда до 5 марта, при условии, что они доставляются в Индию и покупаются индийской компанией. Но срок действия лицензии истек 4 апреля в 00:01 по вашингтонскому времени.