7News

Спешите на фестиваль льда и снега в Харбин

Мир | 17 января 2018, 05:40
Спешите на фестиваль льда и снега в Харбин

В столице китайской провинции Хейлунцзян открылся ежегодный международный фестиваль льда и снега. Это уже 34 фестиваль. Первый раз фестиваль проводился в 1963 году, потом в годы Культурной революции было не до фестивалей. С 1985 года фестивали проводятся регулярно.

Харбин был выбран не случайно: на северо-востоке Китая под влиянием холодных сибирских ветров средняя температура и летом составляет всего +21,2 °C, а зимой ?16,8 °C. Иногда ночами температура опускается до -38 градусов. Фестиваль обычно открывают 5 января, однако бывает, это случается и раньше. Длится фестиваль месяц, но при благоприятной погоде может и затянуться. Фестиваль в Харбине относится к крупнейшим в мире зимним мероприятиям наряду с зимним карнавалом в канадском Квебеке, лыжным фестивалем в Норвегии, фестивалем снега в японском Саппоро.

Тысячи кубов льда берутся из реки Сунгари, притока Амура. Из снега сооружаются фигуры иногда просто грандиозные до 250 метров в длину и до 8,5 метров в высоту. На такое чудо может потребоваться 13000 кубометров снега. При изготовлении фигур используются как современные лазерные инструменты, так и традиционные зубила и ледорубы. Здесь можно увидеть и фигуры зверей, и копии знаменитых архитектурных сооружений, и композиции, посвященные значительным историческим событиям. Для подсветки фигур используются разноцветные светодиодные огни, поэтому особенно интересно все сооружения смотрятся в темное время суток.

Кроме ледовых и снеговых скульптур, лабиринтов и горок на фестивале можно покататься на горных лыжах, искупаться в проруби в реке Сунгари.

Фестиваль проходит во время трех самых важных праздников Китая – Новый год, китайский новый год, Праздник фонарей. Площадкой для фестиваля стали четыре парковые зоны Харбина. В этом году на создание скульптур пошло 180 тысяч кубометров льда. Подготовка началась в начале декабря. Денно и нощно 10 тысяч скульпторов строили ледяные фигуры. Для фигур использовались глыбы льда весом до 250 кг. Описывать скульптуры бесполезно, это нужно видеть.

По материалам: Life-News.Ru
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)