7News

Умер первый чернокожий обладатель "Оскара", актер Сидни Пуатье

Культура | 08 января 2022, 18:08
Умер первый чернокожий обладатель  Оскара , актер Сидни Пуатье

В Майами в возрасте 94 лет скончался Сидни Пуатье, первый в истории актер-афроамериканец, получивший "Оскара" за лучшую мужскую роль, передает BBC.

Свой "Оскар" Пуатье получил в 1963 году за роль в фильме "Полевые лилии". В этом фильме он сыграл чернокожего главного героя середины века, взаимодействовавшего с религиозной Америкой, еще не забывшей законы о сегрегации.

Первая номинация Пуатье на премию американской киноакадемии была еще раньше, в 1958 году, за фильм "Не склонившие головы".

Пуатье традиционно играл роли чернокожих героев в фильмах о расовой сегрегации в 1960-х, например, в "Клочке синевы" режиссера Гордона Ралфа, или "Угадай, кто придет к обеду? " (1967), где белая девушка представляет консервативным американским родителям своего чернокожего партнера.

После завершения актерской карьеры Пуатье стал режиссером. Он снял девять фильмов, начав в 70-е, в основном это фильмы комедийного жанра.

У Пуатье было двойное гражданство Багамских островов и США. В 1997–2007 годах он был послом Багамских островов в Японии, также был багамским послом при ЮНЕСКО. Пуатье - рыцарь Ордена Британской империи и обладатель американской Президентской медали Свободы.

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)