7News

В Харькове умерла одна из ведущих генетиков Украины Елена Гречанина

Культура | Вчера, 22:20
В Харькове умерла одна из ведущих генетиков Украины Елена Гречанина

В Харькове в возрасте 90 лет умерла известный медик и генетик, доктор медицинских наук, профессор, глава Украинского института митохондриальной и эпигеномной медицины ХНМУ Елена Гречанина . Об этом сообщили "Харьковская генетика" (медико-генетический центр) и Харьковская областная военная администрация .

- С невыразимой болью в сердце сообщаем, что ушла в вечность Гречанина Елена Яковлевна - выдающийся врач, ученая, Учитель, основатель медицинской генетики Слобожанщины, человек редкой душевной щедрости, чести и мудрости. Вместе с ней ушла целая эпоха, но осталось великое наследие – добрые дела и благодарные человеческие судьбы. Выражаем самые искренние соболезнования родным и близким. Склоняем головы в скорби. Помним… . Любим... Спасибо... , - говорится в сообщении.

В центре отметили, что всю жизнь Гречанина посвятила служению людям. Ее профессиональный путь был примером подлинной самоотверженности – "путь света, ответственности и любви к каждому пациенту".

– Ее слово лечило не меньше, чем знание. Это был человек, рядом с которым становилось светлее, спокойнее, увереннее. Человек, чье присутствие дарило ощущение надежности, глубины и подлинности, - добавили в центре.

Харьковская областная военная администрация также выразила соболезнования по поводу смерти Гречаниной.

- С грустью и чувством глубокой скорби извещаем, что после тяжелой и продолжительной болезни ушла из жизни выдающийся ученый, врач, генетик, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии медицинских наук Украины Гречанина Елена Яковлевна, - говорится в сообщении.

Гречанина родилась 29 ноября 1935 года. В 1959-м окончила Харьковский медицинский институт. До 1962 года работала акушером-гинекологом в медицинском объединении Северодонецка. В 1965 г. успешно закончила аспирантуру на кафедре акушерства и гинекологии Харьковского мединститута, где работала ассистенткой до 1984 года. Параллельно получила квалификацию клинического генетика.

По инициативе Гречаниной в Харькове была открыта первая в Украине лаборатория клинической генетики. С 1979 года она среди первых начала применять ультразвуковую пренатальную диагностику и морфологическую оценку плода. В том же году лабораторию реорганизовали в медико-генетическую консультацию, что положило начало развитию современных методов диагностики, включая клиническую цитогенетику.

В 1980 году совместно с программистами Гречанина создала первую программу для женских консультаций Харькова с целью проведения генетического обследования населения. Ее исследования легли в основу современной системы медико-генетической помощи в Украине, которая спасла тысячи жизней детей и матерей.

За выдающуюся научную и лечебную деятельность Гречанина получила многочисленные государственные и профессиональные награды.

12 января Национальная филармония Украины сообщила, что 11 января на 101 году жизни скончалась выдающаяся певица Тамара Калустян .

Корреспондент Коротко про пообщалась с харьковским генетиком Еленой Гречаниной . В интервью она рассказывала о лечении аутизма с помощью еды и некоторых аспектах ее работы.

По материалам: kp.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)