7News

Стала мамой в 58, победила рак в 60: Людмила Грищенко - о том, где брать силы на детей и жизнь

Культура | Сегодня, 10:05
Стала мамой в 58, победила рак в 60: Людмила Грищенко - о том, где брать силы на детей и жизнь

Людмиле Грищенко - 68 лет. Возраст, когда женщины обычно уже принимают статус бабушки. Когда идет седьмой десяток, на такое обращение на улице многие уже не обижаются, с удовольствием вяжут носочки внукам, пекут пирожки и сажают грядки на даче. Из всего перечня к Людмиле можно отнести только одно: печет пирожки. Ведь есть кому: ее дочерям - 13-летней Настеньке и 9-летней Полинке.

Восемь лет назад журналист Коротко про уже общалась с этой уникальной мамой . Мы решили узнать, что изменилось в жизни Людмилы Грищенко за это время и каково это - воспитывать маленьких детей в таком возрасте.

Энергии хватает возглавлять школьный родительский комитет В свои годы Людмила Грищенко - все та же активная « молодая» мама. Время для общения урвала между домашними делами и ожиданием возвращения старшей дочери из школы.

- Ой, смотрю на фотографии детей... Хочу, чтобы они все время были крохотные. А они вырастают, - с умилением, глядя на снимки дочек восьмилетней давности и сегодняшние, произносит Людмила Грищенко.

Сегодня ее день наполнен заботами о детях, доме и муже. А также - школьными буднями, ведь Людмила - глава родительского комитета.

- Дочки очень загружены, особенно Настя, - делится Людмила. - Она играет на фортепиано - уже окончила школу, но продолжает заниматься, ходит на вокал. Музыкантом она не станет, у нас цель - мединститут. Но мне очень нравится, что она играет для себя.

Настя - очень активный, творческий ребенок. Публики не стесняется. Когда Людмила поехала отмечать 50-летие выпуска с одноклассниками, Настя сделала им сюрприз - приехала и поздравила песней вместе с мамой. Текст писали вместе по ночам. Недавно пошла также в школу моделей. Удается визаж - когда накрасила маму на праздник, все спрашивали номер мастера. Но мечтает стать врачом. Осталось только определиться со специальностью: то ли дерматокосметология, то ли психиатрия или психология.

- А вот Полина совсем другого характера, - продолжает Людмила Грищенко. - Она более замкнутая, необщительная. Они совершенно разные. Полина очень любит рисовать. Она может сидеть в комнате целый вечер и рисовать - ничего ей больше не нужно. Ходит на уроки рисования к винницкой художнице. Без Насти не хотела идти, еле убедила попробовать, но с первого занятия была в восторге. Приходит: « Мама, ты не знаешь, как небо рисовать! Нужно от темных тонов переходить к светлым! » . Я всегда жду ее с занятий с нетерпением: какую же картину она мне принесет? И на английский обе ходят. Мы с Юрой (муж и отец девочек. - Авт. ), кроме Do you speak English? больше ничего не « дуем» . В отелях в путешествиях ничего не понимаем, в ресторане... Ну, вообще. А теперь у нас есть переводчик. Говорю: « Юра, дожили до лучших времен! »

« В Америку - больше ни ногой»

Семья любит путешествовать - хочет показать дочкам мир. Да и нужно их как-то отвлекать от войны. Страны, где побывали, даже не считали. А вот Америку, мечту многих, забраковали.

- Я в Америку больше ни ногой! Хотя нам сразу открыли визу на десять лет - когда услышали, во сколько лет я стала мамой и что хочу успеть дочкам показать мир, - рассказывает Людмила. - Мы хотели понять, чего наши люди туда так стремятся. Я бы никогда не смогла там жить! Жили в центре Вашингтона в отеле. Допустим, я хочу ребенку что-то купить, или мне в аптеку нужно, или хлеба с колбасой купить и поужинать в номере. А там нет магазинов вообще - все вынесено за пределы города! Ну как так жить?

США семья объехала: и мегаполисы, и заповедники. Природа понравилась, например Ниагарский водопад. Обычная жизнь - нет.

- Еду их я есть не могу, мы ходили в столовые комплексы с нашей едой. Там много людей из Украины, и сколько я ни общалась, у каждого человека мечта - вернуться в Украину. Объездив мир, я знаю: ничего в мире лучше Украины нет. Никогда я не поеду в другую страну.

Первый раз курить - только с мамой Их семью даже война не смогла разлучить. Людмила рассказывает: когда началось полномасштабное вторжение, уехали в Закарпатскую область с девочками.

- Первые дни мы сидели у нас в Виннице в подвале, с нами жили еще 13 родственников, кумовья. Потом все начали разъезжаться, и муж решил вывезти и нас, - вспоминает Людмила. - Друг без друга выдержали ровно шесть дней и вызвали его к себе. Приехал, бросились к нему: он плакал, мы плакали. Дети сказали: больше никуда не уедем. И все. Больше мы попыток куда-то уезжать не делали.

Несмотря на возраст старшей дочки, подростковая « дурь» ей пока в голову не бьет. На фоне ровесниц - пай-девочка. И очень дружна с мамой. Секретов у семьи друг от друга нет никаких. Мама давно поставила условие: если случится что-то плохое - « я должна знать первой» . О первой любви Насти и желании попробовать покурить также первой узнала мама.

- Она так страдала из-за первой влюбленности, но я ей объяснила, что мальчики в этом возрасте еще не влюбляются, - отмечает Людмила. - А однажды приходит: « Мамочка, только ты не кричи. Я хочу попробовать, что это такое - почему они все курят? » .

И тут мамино сердце замерло. Но сама же установила правила... Незаметно зажав баночку корвалола в руке, изменившимся голосом сказала: « Ну хорошо, доця… Когда папа поедет на работу, пойдем в гараж курить» . Но на следующий день Настя уже передумала пробовать.

Победила онкологию Несмотря на неюные годы, отдыхать Людмила Грищенко не любит. Всегда в движении.

- Надо быть в тонусе. Не расслабляйтесь! - наставляет Людмила. - Меня все друзья называют « энерджайзер» . Все молодые, кому-то 45 лет. Надо быть в движении. Это меня спасает от боли. У меня спина болит очень после метастаз...

Людмила ошарашивает сообщением: у нее диагностировали онкологию. Дети были еще совсем маленькие: Насте шести не было, Полине - два года. Операция, 32 курса химиотерапии, метастазы, еще одна операция, чтобы исправить последствия химиотерапии… 2,5 года лечения в Израиле, разрывалась между детьми, которые еще не могут без мамы, и клиникой. В четверг вечером на самолет - и в Украину, а в субботу вечером - уже в Израиле. Юра не оставлял жену ни на минуту.

- Не представляете, как это тяжело и в каком состоянии я летала, - вспоминает Людмила. - У меня была третья стадия онкологии. Два тазобедренных сустава поменяли после химии. Был момент когда весила всего 40 кг.

Вопросы о деньгах, потраченных на лечение, задавать неприлично, но Людмила сама решила объяснить. Оказывается, операции и лечение помогла оплатить подружка… с того света. Рассказывает: всю жизнь она поддерживала школьную подружку, с которой сидела за одной партой. Та была из неблагополучной семьи, судьба ей тоже досталась незавидная. Выпивала.

- Я ей предлагала лечиться, но она отказывалась, - вздыхает Людмила Грищенко. - Опекала всю жизнь, помогала как могла. Она звонила: « Людок! » , и я ей: « Лилек! Сколько? » Это значило, что она за самогон должна, надо отдать, денег просит. Люди, которые пьют… Часто они очень порядочны душой. Она была настоящей. Муж ее, умирая, сказал: « Люда, я знаю, что ты ее не бросишь» . Когда она уже лежала, я ей нанимала сиделку, ухаживала за ней. Я же ее похоронила. А потом оказалось, что она переписала на меня дом.

Спустя полгода после смерти подруги Людмиле поставили диагноз, оставляющий не так много шансов.

- Плакать до сих пор хочется. Она мне оставила этот дом, чтобы я спаслась, - сквозь слезы говорит Людмила. - Мы его продали, конечно, чтобы заплатить за лечение в Израиле. Это немаленькие деньги - частный дом в очень хорошем районе. Все ушло на лечение. Я ей всю жизнь помогала, и вот так она мне помогла с того света.

« Живите жизнью своих детей»

Под конец, как водится, надо спросить у умудренной жизненным опытом дамы совет « девочкам в возрасте» , готовящимся или раздумывающим, или уже ставшими мамами. Людмила отвечает: « Главное - живите жизнью своих детей» .

- Днем, когда дети в школе, я открываю алгебру, которой никогда не знала, геометрию и учу: правила, уравнения - все, чтобы вечером я могла ребенку объяснить, - признается Людмила Грищенко.

- А желания отдохнуть от всего у вас вообще не возникает? -спрашиваю.

- Если я лягу - я не встану, - говорит Людмила. - Не могу и не хочу отдыхать. Бог меня очень любит. И он дал мне такие испытания, чтобы я их прошла и подольше жила.

По материалам: kp.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)