7News

Какие мошеннические схемы из мирного времени адаптировались к условиям войны

Экономика | 25 января 2023, 13:59
Какие мошеннические схемы из мирного времени адаптировались к условиям войны

Злоумышленники "адаптируют" мошеннические схемы в соответствии с ситуацией в стране и потребностями граждан, и с началом войны мошенничеств в стране почти не убавилось, просто появились их новые разновидности. Об этом сообщает платформа открытых данных Опендатабот.

Так, количество заявлений на телефонное мошенничество,   по данным Киберполиции, с момента полномасштабного вторжения РФ существенно не уменьшилось. За 2021 год поступило 71 380 обращений, тогда как за 2022 год — 69 996. По данным прокуратуры, количество учтенных дел о мошенничестве (статья 190 УКУ) в 2022 году возросло на 34%.

[see_also ids="491072"]

Общий ущерб от действий мошенников достигает более 200 миллионов евро в год.

К примеру, в конце 2022 года Киберполиция совместно с коллегами из европейского региона разоблачила масштабную международную группировку, которая по схеме псевдоинвестирования в криптовалюты и ценные бумаги обманывала вкладчиков. Компания "работала" не только на украинцах, но и на рынке Европы.

Другая разновидность мошенничеств паразитирует на безработице в стране Например, в  сети пестрят объявления о поиске работников в "уютные офисы".

Заместитель руководителя отдела по работе с клиентами кадрового портала Work.ua Дмитрий Слободян, отмечает, что в последнее время активность этих мошенников зашкаливает. Только за последние полгода модераторы провели более 25 тысяч блокировок.

[see_also ids="523862"]

"Где -то 2-3 года назад мы вдобавок к другим мошенникам, еще и активно взялись за колл-центры, которые выдают себя за разные банки и обманывают людей на деньги. С помощью колоссального опыта модерации и специальных удобных инструментов выявить активные учетные записи было не сложно. Обычно в течение первого дня мы блокируем 99% регистраций этих мошенников", - отметил он.

Помогают и граждане, которые не ленятся сообщать о возможном мошенничестве.

"Очень круто, что люди не остаются в стороне и обращают внимание на аккаунт, который модерация все же пропустила. К сожалению, до 1% мошеннических аккаунтов по разным причинам могут пройти первичную проверку и попасть на Work.ua", - добавил Слободян.

[see_also ids="501526"]

После вторжения РФ среди "услуг" злоумышленников появились и псевдо-эвакуационные перевозки.

Напомним, в 2022 году Генеральной прокуратурой было зафиксировано более 32 тысяч дел о мошенничестве, однако в суд дела доходят все реже.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)