7News

Стали доступнее: в Украине подешевели тепличные помидоры

Экономика | 03 июня 2023, 08:46
Стали доступнее: в Украине подешевели тепличные помидоры

В Украине первые партии тепличных томатов появились на рыке в конце апреля. Сейчас наблюдается снижение цен на тепличные местные помидоры. Это произошло благодаря влиянию нескольких факторов. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

По словам аналитиков, на этой неделе украинским тепличным комбинатам пришлось снижать отпускные цены на свою продукцию. Этому способствовало увеличение предложения импортной продукции, цена на которую озвучивается в том же диапазоне, что и на местный томат. В то же время, дополнительное давление на цены оказывало и увеличение предложения этой продукции из местных тепличных комбинатов.

[see_also ids="543694"]

Так, по состоянию на 1 июня, тепличные комбинаты отгружали помидоры не дороже 60-80 грн/кг ($1,64-2,19/кг), что в среднем на 12% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.

Производители подчеркнули, что, несмотря на снижение отпускных цен, спрос на местные томаты остается на довольно низком уровне. Большинство оптовых компаний и розничных сетей закупают данную продукцию мелким оптом для текущих продаж.

Следует отметить, что сейчас тепличные томаты в Украине стоят в среднем на 17% дороже, чем в начале июня прошлого года.

Игроки рынка отметили, что в ближайшее время начнут массово поступать помидоры из летних теплиц, что приведет к очередному снижению цен в этом сегменте.

Ранее эксперты рассказали, когда в Украине подешевеют огурцы и помидоры.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)