7News

Вместо пенсии: какую выплату получают лица, которым не хватило стажа

Экономика | 23 февраля 2024, 08:36
Вместо пенсии: какую выплату получают лица, которым не хватило стажа

Каждый год в Украине растет минимальное количество лет страхового стажа, необходимого для выхода на пенсию. Да, в 2024 году будущему пенсионеру нужно накопить 31 год стажа, чтобы выйти на пенсии в 60 лет. Издание «На пенсии» рассказало, какую выплату могут получить лица, которым не хватило стажа.

[see_also ids="582168"]

Они имеют право на социальную помощь. Согласно Постановлению Кабмина N 1098, такая денежная помощь предоставляется государством людям, достигшим пенсионного возраста и не успевшим накопить необходимый стаж.

Размер таких социальных выплат равен разнице между прожиточным минимумом для потерявших трудоспособность и средним доходом на каждого члена семьи за предыдущие полгода. При этом такие выплаты не могут превышать 100% прожиточного минимума для трудоспособных лиц, который составляет 3 028 грн.

Как получить социальную помощь по возрасту

Чтобы оформить помощь, нужно обратиться в территориальные органы социальной защиты по месту регистрации и подать следующие документы:

паспорт,

ИНН,

справка о страховом стаже из Пенсионного фонда,

сведения о доходах и имущественном состоянии за полгода до даты обращения за помощью,

заявление.

Государственная социальная помощь по возрасту пересчитывается каждые 6 месяцев. При этом учитываются изменения в среднемесячном совокупном доходе семьи и имущественном состоянии.

Напомним, могут ли зачислить в стаж уход за лицом с инвалидностью. Для этого необходимо выполнить определенные условия.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)