7News

Государство поможет центрам приема переселенцев с оплатой коммунальных услуг, - Свириденко

Экономика | Сегодня, 12:56
Государство поможет центрам приема переселенцев с оплатой коммунальных услуг, - Свириденко

Правительство приняло правила предоставления компенсаций за коммунальные услуги для людей, находящихся в пунктах эвакуации внутренне перемещенных лиц. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Свириденко.

– Вводим четкий механизм возмещения для владельцев или арендаторов сборных пунктов эвакуации, промежуточных пунктов, транзитных центров и приемных пунктов, где эвакуированные люди находятся до дальнейшего перемещения или расселения, – отметила Свириденко.

Свириденко сообщила, что компенсация будет покрывать расходы на коммунальные услуги, отопление, водоснабжение, электроэнергию, а также сжиженный газ и твердое или жидкое печное топливо для бытовых нужд.

Заявку на получение компенсации можно теперь оформить онлайн через личный кабинет на портале электронных услуг Пенсионного фонда. Выплаты будут производиться ежемесячно до 25 числа. Контроль за правильностью начисления и выплат будет осуществляться Национальной социальной службой и ее территориальными подразделениями.

- Государство продолжает системно поддерживать людей, вынужденных покинуть свои дома, и тех, кто обеспечивает им временное убежище, - добавила Свириденко.

25 марта Верховная Рада приняла законопроект №13155, предусматривающий, что владельцы поврежденного жилья временно не будут платить за коммунальные услуги во время его восстановления . За него проголосовали 308 депутатов.

В сентябре 2025 года Opendatabot сообщал, что в Украине в Едином реестре должников зафиксированы рекордные 788 тысяч неуплаченных коммунальных обязательств – за что чаще всего не платят.

По материалам: kp.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)