Польское телевидение Telewizja Polska (TVP) объявило бойкот трансляций спортсменов из России и Белоруссии во время XIV Зимних Паралимпийских игр . Об этом говорится в официальном заявлении, сообщает Польское радио.
- Telewizja Polska не будет показывать спортсменов, которые во время предстоящих XIV Зимних Паралимпийских игр будут выступать под флагами России и Белоруссии. Бойкот является выражением протеста вещателя против развязанной Россией войны против Украины и действий России и Белоруссии на международной арене. Решение TVP поддерживает Польский паралимпийский комитет, говорится в сообщении.
Также телеканал сообщил, что в ситуации, когда спортсмен или спортсменка из Польши завоюет серебряную или бронзовую медаль, а соревнование выиграет представитель России или Беларуси, покажут момент вручения медалей, но трансляцию завершат к исполнению гимнов и поднятию флагов.
Украина в полном составе будет бойкотировать церемонию открытия Паралимпиады-2026 из-за присутствия атлетов РФ и Беларуси.
19 февраля о частичном бойкоте Паралимпиады-2026 заявили Польша и Эстония.