7News

Запор у грудничка

Здоровье | 27 апреля 2021, 00:39
Запор у грудничка

Запор у грудничка – это особая форма патологий кишечника, которая связана с увеличением интервалов между актами дефекации или с систематическим недостаточным опорожнением желудочно-кишечного тракта у грудных детей (общепринято считать грудным возраст от 1-го месяца до 1-го года жизни). Данная проблема возникает у 20–40% всех новорожденных. В большинстве случаев родители проводят курс лечебных мероприятий в домашних условиях, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net  Запор у малышей грудного возраста проявляется, помимо отсутствия стула, кишечными коликамиОсобенности пищеварения у детей грудного возрастаГрудной возраст связан с рядом особенностей, которые обуславливают возникновение запоров:

1. Специфический характер питания (крайне ограниченный рацион, преимущественно состоящий из молока). По этой причине у малышей первых месяцев жизни частота стула может составлять от 5 до 7 раз в день при условии исключительно грудного вскармливания. По мере введения прикорма стул становится более густым и редким, что уменьшает количество дефекаций (к году ориентировочно 1-3 раз в сутки).

2. Недоразвитие некоторых отделов ЖКТ и слабость ферментной системы (на оптимальном уровне работает только лактулоза).3. В период перехода от грудного вскармливания к полноценному питанию возникает так называемый функциональный запор, который не требует лечебных мероприятий (является естественной реакцией организма).4. Слабые волны перистальтики в связи с несовершенством работы симпатической и парасимпатической нервной системы. В связи с этим происходит разделение запоров по гипертоническому и гипотоническому типу (тяжелее протекает последний). При стойкой задержке стула у детей раннего возраста показана обязательная консультация педиатра и детского хирурга. В отсутствие положительной динамики в течение 2-3 недель консервативной терапии требуется госпитализация с целью проведения, в частности, контрастной ирригографии (помогает определить анатомические нарушения в кишечнике в 80 % случаев).

neboleem. net

По материалам: e-news.com.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)