7News

Базилик и его полезные свойства

Здоровье | 25 марта 2024, 14:22
Базилик и его полезные свойства

Базилик - это не только ароматное растение, которое добавляет вкус блюдам, но и ценный источник множества полезных свойств для организма. Он применяется не только в кулинарии, но и в медицине, так как обладает высокой ценностью в уходе за здоровьем полости рта, решении проблем с дыхательными путями, а также помогает справиться со стрессом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Базилик, научное название которого - Ocimum Sanctum, известен своими целебными свойствами и используется в лечебных целях уже на протяжении многих веков. В Индии его даже почитают как священное растение. Добавление нескольких листьев базилика в пищу или воду помогает очистить их от микробов и бактерий. А запах этого растения, когда оно выращивается в домашних условиях, способен защитить от простуды и инфекций.

Преимущества базилика для здоровья:

1. Борьба с высокой температурой: Базилик обладает антибактериальными, противогрибковыми и дезинфицирующими свойствами благодаря эфирным маслам и фитонутриентам, что делает его эффективным средством при повышенной температуре.

2. Лечение респираторных заболеваний: Эфирные масла базилика помогают при лечении различных инфекций дыхательных путей, а также облегчают симптомы бронхита и других респираторных заболеваний.

3. Помощь при астме: Базилик снижает воспаление и облегчает дыхание при астме, благодаря своим фитонутриентам и эфирным маслам.

4. Улучшение состояния легких: Эфирные масла базилика помогают при инфекциях легких, а также снимают воспаление и способствуют заживлению повреждений.

5. Поддержка сердечно-сосудистой системы: Витамин С и антиоксиданты, содержащиеся в базилике, помогают защитить сердце от свободных радикалов и снижают уровень холестерина в крови.

6. Снятие стресса: Антиоксиданты базилика уменьшают стрессовые воздействия на организм, способствуя снижению кровяного давления и успокаивая нервную систему.

7. Уход за полостью рта: Базилик дезинфицирует полость рта, уничтожая бактерии и предотвращая развитие кариеса и других заболеваний полости рта.

8. Помощь при камнях в почках: Базилик помогает снизить уровень мочевой кислоты и уменьшить образование камней в почках благодаря своим детоксицирующим свойствам.

Базилик - это не только ароматное дополнение к блюдам, но и ценный источник здоровья и долголетия. Его регулярное употребление в пищу или использование в качестве лечебного средства способствует поддержанию здоровья и благополучия.

По материалам: e-news.com.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)