7News

Эфирное масло: мятное благословение

Здоровье | 15 апреля 2024, 00:21
Эфирное масло: мятное благословение

Использование эфирных масел в медицине и парфюмерии остается актуальным уже на протяжении нескольких столетий. Одним из самых популярных и полезных видов масел является мятное. Давайте поговорим о его удивительных свойствах и правильных способах применения. Стоит отметить, что эфирное масло мяты получают из различных видов растений этого семейства, таких как мята перечная, полевая, луговая, садовая и лимонная. Однако в большинстве случаев под мятным маслом подразумевают именно эфирное масло, полученное из мяты перечной.

Уже в Древнем Риме полезные свойства мяты были высоко ценны. Для создания жизнерадостной атмосферы хозяева обычно натирали столы листьями мяты и распыляли мятную воду по комнатам. В Средние века студентам даже рекомендовали надевать венки из мяты во время учебы, так как считалось, что ее аромат стимулирует интеллектуальную деятельность.

Мятное масло из мяты перечной считается классическим представителем мятных эфирных масел. Для его производства мяту собирают во время полного цветения и подвергают водной или паровой перегонке. Могут использоваться как свежие, так и высушенные листья мяты. Для улучшения аромата масло подвергается выдержке: у свежесобранного масла обычно нет такого насыщенного аромата.

Эфирное масло мяты, как и многие другие, обладает антисептическим, бактерицидным и противовоспалительным свойствами. Кроме того, оно обладает множеством других полезных качеств. Рассмотрим некоторые из них подробнее.

Мятное масло благотворно воздействует на нервную систему. Его аромат способен снять беспокойство, улучшить память и прояснить мысли. Поэтому в период стресса или экзаменов можно использовать аромалампу с мятным маслом или просто вдыхать его запах с носового платка.

При головной боли, низком артериальном давлении и нервном истощении можно наносить масло мяты на лоб, затылок и виски. Его аромат также помогает бороться с тошнотой и стимулирует аппетит. Мятное масло используется для ингаляций при простудах, кашле и других заболеваниях верхних дыхательных путей.

На кожу мятное масло наносят для ухода за жирной и раздраженной кожей, а также для лечения воспалений, отеков, синяков и обморожений. Оно также помогает снимать зуд после укусов насекомых. При зубной боли масло можно наносить на больной зуб для обезболивания.

Мятное масло можно также принимать внутрь в небольших количествах при проблемах с пищеварением, так как оно способствует улучшению перистальтики кишечника. Для этого 2-3 капли масла смешивают с медом и разводят водой. Можно также пить мятный чай для улучшения пищеварения.

При использовании эфирного масла мяты в ароматерапии стоит помнить о его сильном аромате. Даже при смешивании с другими маслами мятный запах будет преобладать. Для аромалампы достаточно нескольких капель масла. Также мята помогает отпугивать насекомых.

Необходимо учитывать, что эфирное масло мяты имеет свои противопоказания. Не рекомендуется использовать его на коже детей младше семи лет. Также стоит избегать его применения во время беременности и грудного вскармливания, а также при индивидуальной непереносимости. При использовании масла важно избегать контакта с глазами. Не стоит использовать его перед сном, так как мятное масло обладает бодрящим эффектом и может вызвать бессонницу.

По материалам: e-news.com.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)