7News

Украина получила две награды в сфере кибербезопасности

Технологии | 17 мая 2022, 18:41
Украина получила две награды в сфере кибербезопасности

Украина впервые получила две награды в сфере кибербезопасности CYBERSEC Award: за героическое сопротивление российской агрессии и защиту цифровых границ демократического мира. Об этом рассказал вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Церемония награждения прошла 17 мая на одном из крупнейших мероприятий по кибербезопасности в Европе СYBERSEC European Cybersecurity Forum.

[see_also ids="495885"]

Федоров отметил, что в последнее время Россия постоянно атаковала Украину на киберфронте – государственные ресурсы, сайты, банковскую систему, СМИ. Эти атаки отбивались, росла киберстойкость государства, а киберспециалисты работали и создавали ценность. С началом полномасштабного вторжения России украинцы начали не только защищаться, но и объединились в украинские кибервойска.

«Поэтому эта награда, прежде всего, для всего киберсообщества и волонтеров, которые сегодня вместе с нами ведут первую в мире кибервойну. Пока наши смелые воины доказывали, что так называемая «вторая армия мира» — это обычные мародеры и убийцы, наше IT-сообщество опровергло миф о России как сильнейшем кибергосударстве.

То, что сейчас наблюдает мир, не имеет никаких аналогов. Это новый уровень опыта не только для нас, но и других стран. Мы изучаем его вместе и интуитивно находим решения, помогающие противостоять этой угрозе», - заявил Федоров.

Напомним, украинские киберспециалисты заявили о том, что им удалось взломать российский видеохостинг Rutube всего за два дня. Они называют этот взлом самой большой победой в кибервойне против России.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)