7News

Марсоход NASA впервые записал звук пылевой бури на Красной планете

Технологии | 14 декабря 2022, 12:36
Марсоход NASA впервые записал звук пылевой бури на Красной планете

Марсоход Perseverance смог записать звук частиц пыли, которые кружили вокруг него во время бури. Эта аудиозапись может стать ключом к пониманию того, как пыль перемещается по Красной планете, сообщает Space.com.

Запись сделали с помощью микрофона, установленного на инструменте SuperCam, 27 сентября 2021 года. Другие инструменты также зафиксировали «пылевого дьявола»: он был запечатлен на снимках, а также были измерены его температура и давление.

[see_also ids="521531"]

Роверу уже удалось зафиксировать 90 пылевых дьяволов, которые проносились мимо него. Но этот стал первым, когда Perseverance смог быстро включить свой микрофон.

«Благодаря этой записи пылевого дьявола мы можем услышать и подсчитать частицы, сталкивающиеся с марсоходом», — заявила ведущий автор исследования Наоми Мердок из Высшего института аэронавтики и космоса Тулузского университета.

Ученые изучили все полученные данные и смогли определить, что диаметр пылевого дьявола составил около 25 метров, высота – 118 метров, он двигался на скорости 5,3 метра в секунду.

С помощью анализа количества ударов ученым впервые удалось определить количество частиц пыли в пылевом вихре. Всего в записи слышно 308 ударов, которые были распределены по трем пучкам. Первая из них появилась, когда буря достигла Perseverance, а последняя – когда его задняя кромка достигла марсохода со скоплением пыли в стенках вихря.

Но наибольшее число столкновений было зафиксировано, когда над ровером вращался центр вихря с низким давлением. Это удивило ученых. Они ожидали, что большая часть пыли будет сосредоточена в стенках пылевого вихря, где скорость ветра высока. Центр пылевого вихря, как глаз бури, должен быть относительно спокойным и чистым по сравнению со стенками вихря.

Но конкретно в этом пылевом дьяволе наивысшая концентрация пыли была в центре вихря.

Предыдущие исследования показали, что пылевые дьяволы и изолированные порывы ветра ответственны за то, что в атмосфере Марса все время сохраняется пыль, даже вдали от пылевых бурь. Вместе с тем, неизвестно, какую роль играют пылевые вихри в поднятии пыли с поверхности планеты.

Ранее ученые из Университета штата Пенсильвания обнаружили признаки того, что 3,5 миллиарда лет назад на Марсе существовал обширный океан, который покрывал сотни тысяч квадратных километров.  На его существования указала топография береговой линии, выявленная на многочисленных снимках Красной планеты.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)