7News

Европейский аппарат снял на видео движение Меркурия по диску Солнца

Технологии | 21 февраля 2023, 18:44
Европейский аппарат снял на видео движение Меркурия по диску Солнца

Аппарат Европейского космического агентства Solar Orbiter пронаблюдал и записал на видео движение Меркурия по диску Солнца. Как сообщает Space.com, транзит ближайшей к звезде планеты произошел 3 января.

Движение планеты смогли уловить сразу несколько инструментов аппарата, включая Polarimetric and Helioseismic Imager (PHI), Extreme Ultraviolet Imager (EUI) и Spectral Imaging of the Coronal Environment (SPICE). На изображениях PHI Меркурий похож на темную точку, которая появляется справа от звезды.

[see_also ids="529247"]

Инструмент же EUI получил не статичное изображение, а видео движения Меркурия перед диском Солнца. Крошечная планета особенно хорошо видна после того, как покидает диск, когда ее обрамляют выбросы в солнечной атмосфере.

Наиболее впечатляющие изображения получил инструмент SPICE. Этот инструмент предназначен для разделения солнечного света на составляющие цвета. Так он может идентифицировать атомы в разных слоях звезды, поскольку они существуют при разных температурах.

«Это не просто взгляд на Меркурий, проходящий перед Солнцем, но и проходящий перед различными слоями [солнечной] атмосферы», — заявил Михо Жанвье из Института космической астрофизики во Франции.

Ранее европейско-японский аппарат BepiColombo передал на Землю новые снимки Меркурия. Зонд сделал снимок 23 июня во время сближения с планетой для совершения гравитационного маневра.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)