7News

Ученые рассказали о взрыве сверхновой, который можно наблюдать в обычный телескоп

Технологии | 22 мая 2023, 18:21
Ученые рассказали о взрыве сверхновой, который можно наблюдать в обычный телескоп

Ученые обнаружили взрыве гигантской звезды, известном как взрыв сверхновой, который произошел в относительно близкой к Млечному Пути галактике. Как сообщает IFLScience, это ближайший к Земле взрыв сверхновой за последние девять лет и ближайший взрыв гигантской звезды - за 20.

Первым о взрыве сверхновой, получившей обозначение SN 2023ixf, заявил Коити Итагаки. Позже взрыв подтвердили астрономы, которые работали с помощью Ливерпульского телескопа. Он находится в галактике Вертушка, которая стала очень популярной у астрофотографов. Галактика находится относительно близко к Земле, на расстоянии 21 миллиона световых лет, а ее почти идеальная спиральная форма обращена к нам «лицом».

[see_also ids="534201"]

Пока о взрыве SN 2023ixf известно мало. Но космические телескопы «Хаббл» и «Свифт» уже отложили запланированные научные миссии, чтобы провести наблюдения за ней.

Звезду-прародителя сверхновой уже удалось найти в архивных данных телескопа «Спитцер», которые демонстрируют колебания ее яркости в инфракрасном свете. Они наблюдались в течение 20 лет.

Согласно расчетам ученых, яркости сверхновой достаточно, чтобы ее можно было наблюдать в средний домашний телескоп.

I used the color data I already had on this galaxy and stacked about 10 minutes worth of exposures to create this animation. You can see how close the supernova is to some nebulae in the arm… imagine the view from there! pic. twitter.com/I4S0HiacxG

— Andrew McCarthy (@AJamesMcCarthy) May 20, 2023

С 1900 года в галактике Вертушка наблюдалось пять взрывов сверхновых. Для сравнения, в Млечном Пути подобные взрывы не случались в течение 400 лет. В галактике Вертушка примерно в 2-10 раз больше звезд, чем в нашей. Она активнее формирует новые звезды, вероятно, из-за гравитационного взаимодействия с соседними галактиками.

Ранее телескоп «Джеймс Уэбб» передал на Землю невероятно четкий снимок останков сверхновой Кассиопея А. Один из астрономов заявил о том, что данных на этом снимке достаточно для того, чтобы изучать их «длительное время».

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)