7News

В Швеции нашли древние наскальные рисунки, которые скрывались подо мхом

Технологии | 23 мая 2023, 15:45
В Швеции нашли древние наскальные рисунки, которые скрывались подо мхом

Ученые, которые изучали сельскую местность недалеко от муниципалитета Танум в провинции Бохуслен вдоль западного побережья Швеции, обнаружили около 40 петроглифов, которые были вырезаны на поверхности скалы. Возраст находки оценивается в 2700 лет, сообщает Ancient origins.

Длина участка скалы, на котором были найдены рисунки, составляет 15 метров. Они включают несколько необычных фигур, включая корабль длиной почти два метра и стилизованную человеческую фигуру высотой около метра.

[see_also ids="543513"]

Склон холма, на котором древние художники создавали эти шедевры, находится в отдаленном приходе Квилл, поэтому поразительный набор изображений назвали петроглифами Квилла. Они находятся недалеко петроглифов Танум, которые занимают 51 гектар скалистого плато и состоят из более чем 600 отдельных панелей, на которых в общей сложности представлены тысячи изображений.

Склон холма, на котором нашли рисунки, до недавнего времени скрывал слой мха, поэтому о существовании петроглифов никто не знал. Однако, исследуя землю рядом со склоном холма, группа археологов из Фонда документирования наскальных рисунков Бохуслена заметила что-то похожее на белые отметины, проглядывающие сквозь слой мха.

Когда ученые начали соскребать мох,   они обнаружили изображение корабля. По мере того, как исследователи счищали мох, они обнаруживали все больше изображений. В общей сложности они нашли около 40 отдельных фигурок, выстроенных одна за другой, как будто они должны были рассказать какую-то повествовательную историю. Набор петроглифов включал 13 кораблей, девять лошадей, семь людей и четыре колесницы, что позволяет предположить, что это было описание того, как древние художники путешествовали и исследовали окружающий мир.

Важным в открытии является также то, что рисунки располагаются на высоте нескольких метров над землей. То есть, их невозможно нарисовать из обычного положения стоя. По мнению ученых, древние художники вырезали рисунки, стоя на палубе лодки, когда уровень моря был выше, чем сегодня.

Ранее археологи обнаружили в культовом месте майя Чичен-Ица на юге Мексики каменный диск, который описывал традиционную игру с мячом. Считается, что этот вид спорта, известный как pelota («мяч») играл важную роль в социальной и политической жизни цивилизации майя. По мнению археологов, найденный артефакт описывает матч, который был сыгран 1100 лет назад.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)