7News

Изменения климата заставляют рыб мигрировать к полюсам – ученые

Технологии | 31 мая 2023, 18:01
Изменения климата заставляют рыб мигрировать к полюсам – ученые

Глобальное потепление заставляет большинство видов морских рыб искать более прохладные воды, двигаясь ближе к Северному и Южному полюсу. Или же они начинают уходить на большие глубины, сообщает Университет Глазго.

Для морских обитателей, таких как рыбы, температура окружающей воды играет важную роль в поддержании многих систем организма. В частности, она влияет на метаболизм, рост и репродуктивную систему. Более того, диапазон температур, пригодных для выживания морских рыб, зачастую очень узкий, из-за чего они не могут приспособиться даже к небольшим изменениям температур.

[see_also ids="546086"]

В ходе исследования ученые изучили данные о 115 видах, которые живут во всех основных регионах океана.

«Мы наблюдали поразительную тенденцию, при которой виды, живущие в районах, которые нагреваются быстрее, также демонстрируют самые быстрые сдвиги в своем географическом распределении. Возможно, темпы потепления в некоторых регионах могут быть слишком высокими для адаптации рыб, поэтому переселение может быть их лучшей стратегией выживания. В то же время мы видим, что на их способность делать это также влияют другие факторы, такие как рыболовство, поскольку коммерчески эксплуатируемые виды перемещаются медленнее», - заявила ведущий автор исследования Кэролин Дамс.

Ранее ученые заявили о том, что часть США медленно уходит под воду. По словам исследователей, темпы повышения моря выше на побережье Мексиканского залива и на юго-востоке страны.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)