7News

Стоунхендж может быть связан с редким лунным явлением: что выяснили ученые

Технологии | 17 апреля 2024, 14:54
Стоунхендж может быть связан с редким лунным явлением: что выяснили ученые

Ученые заявили о том, что у Стоунхенджа может быть еще одно, ранее неизвестное, предназначение. И уже вскоре они смогут проверить свое предположение, сообщает IFLScience.

Известно, что расположение Стоунхенджа совпадает с восходом солнца в дни летнего солнцестояния и закатом – во время зимнего. Теперь ученые предположили, что он мог быть спроектирован и для запечатления еще одного космического явления – лунного стояния. Следующее подобное событие должно произойти в 2025 году и ученые намерены проверить свое предположение тогда.

[see_also ids="582734"]

Лунные стояния происходят каждые 18,6 лет. Они отмечают точки, в которых Луна достигает своей самого северного и самого южного положения на небе. В течение каждого месяца Луна перемещается с севера на юг, однако протяженность этого диапазона постоянно меняется из-за угла лунной орбиты.

На пике своего цикла склонение Луны колеблется от 28,72 градуса северной широты до 28,72 градуса южной широты за один месяц. И наоборот, во время малой лунной остановки это небесное движение колеблется между 18,13 градусами северной и южной широты.

Пока ученые не могут утверждать, что Стоунхендж связан с такими лунными стояниями. Вместе с тем, исследователи заметили, что, по крайней мере, один камень внутреннего Сарсена совпадает с восходом Луны во время южного стояния. Но ученые не уверены в том, что это значит.

Учитывая, что лунные стояния происходят редко, ученые хотят использовать приближающееся событие, чтобы исследовать связь Стоунхенджа с ним.

Профессор Клайв Рагглс, принимавший участие в исследовании, заявил, что «архитектурная связь Стоунхенджа с Солнцем хорошо известна, но ее связь с Луной менее понятна. Четыре камня совпадают с крайними положениями Луны, и исследователи в течение многих лет спорили, было ли это намеренно, и если да, то, как это было достигнуто и какова могла быть его цель».

Вероятно, древние культуры интерпретировали этот период как то, что божество луны становится более сильным, чем божество солнца. С ним могли быть связаны особые ритуалы и праздники.

Ранее археологи обнаружили в Бедфордшире неолитический памятник, который озадачил ученых. Он содержит 25 монументальных ям, что гораздо больше, чем где-либо в Англии и Уэльсе, включая Стоунхендж.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)