7News

Мясо в горшочках: простое и вкусное блюдо

Здоровье | 23 марта 2024, 17:05
Мясо в горшочках: простое и вкусное блюдо

В кулинарных традициях многих восточных кухонь обязательно присутствует техника приготовления мясных блюд в глиняных или керамических сосудах. Мясо в них получается необыкновенно ароматным и сочным. Поэтому многие начинающие хозяйки часто задают своим более опытным подругам вопрос: как приготовить мясо в горшочках, чтобы блюдо получилось и вкусным и необычным.

По большому счету приготовление данного блюда не является слишком сложным, и под силу даже самым неискушенным кулинарам. Само по себе оно представляет собой мясо, помещенное в горшки, которое тушится в духовке вместе с набором определенных овощей.

Для того чтобы приготовить мясо в горшочках вам потребуется следующий набор продуктов (рассчитано на 4 небольших горшочка): 800 грамм филе баранины, 600 грамм картошки, 4 среднего размера головки репчатого лука, 4 маленьких баклажана, растительное масло, свежие травы, соль и специи.

Технология приготовления Отвечаем на вопрос, как приготовить мясо в горшочках:

Промойте мясное филе, оботрите его салфетками и порежьте на кубики размером 3 на 4 см. Затем тщательно посолите, посыпьте перцем и обжаривайте на растительном масле до появления золотистой корки. На это понадобится около 20 минут. Мясо птицы не требует предварительного обжаривания и может отправляться в горшочки в сыром виде.

Очищенные овощи нарезаем на небольшие кубики: картофель и баклажаны примерно 2 на 3 см, а лук — немного меньше: примерно 1 на 1 см. Подготовленные овощи укладываем в горшочки послойно: на самое дно — баранина, затем слой лука, потом слой картофеля, а сверху уже баклажаны.

В литре кипятка разводим полторы чайные ложки поваренной соли, а также набор специй, который вам приходится по вкусу. Полученным настоем заливаем составы в горшочках таким образом, чтобы он полностью покрывал картофель и только до половины слой баклажанов.

В предварительно раскаленную до 200°С духовку помещаем закрытые крышками горшочки. После того, как жидкость в посуде начнет кипеть, следует убавить температуру в духовке до 160°С.

Через 30-40 минут ваше блюдо готово.

Готовое мясо в горшочках обладает неповторимым ароматом и невероятно сочным вкусом, который невозможно не оценить. Этот простой рецепт станет отличным вариантом для тех, кто желает порадовать своих близких вкусным и необычным ужином.

По материалам: e-news.com.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)