7News

Где безопаснее всего находиться в квартире во время обстрелов: рекомендации инженера-конструктора

Украина | 12 марта 2023, 03:16
Где безопаснее всего находиться в квартире во время обстрелов: рекомендации инженера-конструктора

Из-за военного вторжения РФ в Украине продолжаются боевые действия, а ракетные удары врага повреждают жилые дома и объекты критической инфраструктуры. Если нет возможности перейти в бомбоубежище, важно знать, где лучше спрятаться, оставшись дома. Инженер-конструктор Дмитрий Макагон рассказал изданию НВ о самых безопасных местах в квартире в зависимости от вида дома, в котором она расположена.

Где можно спрятаться от обстрелов в квартире панельного дома

Панельные дома считаются небезопасными убежищами. Жителям в их квартирах необходимо определить условно безопасные места – ими могут быть внутренние несущие панели, в идеале с дверью, или отверстие с входной дверью в квартиру. Они толще обычных перегородок и позволяют укрыться от складывающихся конструкций.

[see_also ids="532197"]

Где найти безопасное место в квартире монолитно-каркасного дома

Макагон отметил, что в этих конструкциях обычно много ребер жесткости, таких как лифтовые шахты или лестничные клетки.

«Есть такое понятие, как незадымляемая лестничная клетка – то есть не та, которая с внешней галереей, а находящаяся в среднем доме и классифицируемая как Н4. Это такой бетонный колодец без окна. Он является самым безопасным местом при неожиданных обстрелах: туда можно быстро попасть прямо из квартиры, по нормам там есть эвакуационный выход и соответствующий подпор воздуха», – сказал он.

Если в вашем монолитно-каркасном доме нет такого колодца, он, как правило, присутствует в домах более девяти этажей, выходите в общие коридоры, где нет окон.

[see_also ids="532047"]

Как лучше спрятаться от обстрела в квартире кирпичного дома или в частном доме

В кирпичном доме необходимо соблюдать правила двух стен. Эксперт отметил, что из-за шатких пустотных перекрытий, характерных для таких типов домов, безопаснее всего находится в дверных проемах.

В частном секторе достаточно безопасно можно чувствовать себя в подземном погребе или подземном гараже, при условии, что в них постоянно поступает воздух и есть дополнительный выход.

Ранее в Минреинтеграции напомнили, как себя вести время воздушной тревоги.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)