Министерство иностранных дел Украины рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Венгрию на фоне похищения сотрудников и кражи имущества Ощадбанка в Будапеште. Об этом говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Украины.
– В связи с похищением семи граждан Украины и кражи имущества государственного банка в Будапеште, Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в Венгрию в связи с невозможностью гарантировать их безопасность на фоне произвольных действий венгерских властей. По возможности, просим также приоритизировать другие маршруты транзита, не через венгерскую территорию, - говорится в сообщении.
Также в МИДе обращают внимание украинского и европейского бизнеса на угрозы произвольного похищения имущества на территории Венгрии. Гражданам рекомендуют учитывать эти риски в контексте любой деловой активности в Венгрии.
6 марта министр иностранных дел Андрей Сибига сообщил, что власти Венгрии задержали в Будапеште два инкассаторских автомобиля украинского государственного Сбербанка. Семь работников банка фактически оказались в статусе заложников — их точное местонахождение неизвестно, а связь с ними отсутствует.
5 марта Зеленский, намекая на Орбана, заявил, что если кредит ЕС и дальше будет блокироваться, "адрес этого лица" предоставят Вооруженным силам Украины. "Пусть они ему звонят и с ним общаются на своем языке".