« Фантомные патрули » будут снова работать в Украине с 31 августа, сначала — в Киеве и Киевской области. Об этом сообщил начальник Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.
- С завтрашнего дня три « фантомных патруля» будут работать в Киеве и Киевской области, а позже — в других областях. Также их количество увеличится в будущем, – написал он в своем телеграм-канале .
Белошицкий напомнил, что "фантомы" – это специальные автомобили, которые внешне почти не отличаются от обычных авто. Они снабжены системами автоматической фиксации нарушений скоростного режима. Системы могут измерять скорость как при движении самого "фантома", так и когда он стоит в определенном месте.
После фиксации правонарушения происходит считывание и распознавание номерных знаков с последующей проверкой в ??базах данных. После этого метаданные с соответствующей информацией направляются в систему автоматической фиксации, которая их обрабатывает и автоматически формирует постановление об административном правонарушении.
– Почти все нарушения скоростного режима будут фиксироваться в автоматическом режиме без остановки транспортного средства нарушителя, – отметил Белошицкий.
"Фантомы" могут фиксировать нарушения в обоих направлениях движения. Фиксация правонарушений возможна и не в автоматическом режиме с помощью двух видеокамер, которыми оборудован автомобиль. Они способны фиксировать нарушения ПДД, которые происходят впереди и позади служебного автомобиля.
- В случае фиксации наиболее дерзких правонарушений (например, создание аварийной ситуации) инспекторы, находящиеся в "фантоме", могут остановить нарушителя в соответствии с требованиями ст. 35 ЗУ "О Национальной полиции" и рассмотреть дело об админправонарушениях, - рассказал начальник Департамента патрульной полиции.
Главная цель "фантомов" – уменьшение количества пострадавших и погибших на дорогах Украины. В планах увеличение количества фантомов и их присутствия на дорогах.
Первое ДТП в Киеве и появление ПДД : а все из-за профессора, попавшего под авто миллионера.
Эксперт по безопасности движения Николай Ильчук - о том, какими должны быть штрафы, чтобы предотвратить смертельные ДТП .