Силы обороны уничтожили редкий российский аналог терминалов спутниковой связи Starlink «Спирит-030». Об этом сообщили в 1-м отдельном штурмовом полку имени Дмитрия Коцюбайла.
[see_also ids="692428"]
«Поражен «Спирит-030». Его на Гуляйпольском направлении уничтожил экипаж FPV 2-го ББпС 1 ОШП имени Дмитрия Коцюбайла», — говорится в сообщении.
Как отметили военные, «Спирит-030» представляет собой портативный терминал спутникового интернета с антенной диаметром всего 30 см. Военные РФ начали массово развертывать эти терминалы в конце марта.
?? Поражен «Спирит-030» — редкий российский аналог Starlink. Его на Гуляйпольском направлении уничтожил экипаж FPV 2-го ББпС 1 ОШП имени Дмитрия Коцюбайла. «Спирит-030» — портативный спутниковый интернет-терминал с антенной диаметром всего 30 см. Поэтому обнаружить его очень сложно… pic. twitter.com/KkgH16BGfr
— 1 ОШП (@davinci_army) 24 августа 2026
Напомним, в феврале компания SpaceX ограничила использование Starlink для россиян. Украинские терминалы были разрешены, а российские — запрещены. Украинцы же должны были официально зарегистрировать все свои терминалы.
В апреле эксперт по радиотехнологиям Сергей «Флеш» Бескрестнов сообщил, что Россия начала массово поставлять на фронт спутниковые терминалы «Спирит-030». Он подчеркнул, что операторам дронов следует обращать внимание на эту цель.