7News

Харьковщина хочет стать лидером по трансплантации в Украине

Здоровье | 13 октября 2021, 12:34
Харьковщина хочет стать лидером по трансплантации в Украине

Заместителя председателя Харьковской ОГА Михаила Черняка заявил, что регион должна выйти в лидеры по проведению трансплантаций в Украине. С этой целью создали рабочую группу по решению вопросов, связанных организации трансплантологией.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу облгосадминистрации.

«На сегодня Харьков и область являются центром со значительным потенциалом в области медицины в восточном регионе Украины, с наибольшим количеством специализированных медицинских учреждений вторичной и третичной медицинской помощи. У нас есть специализированные городские больницы, областная клиническая больница, научно-исследовательские институты и Университетская клиника, — сказал Михаил Черняк. — Поэтому, по моему убеждению, Харьковщина должна выйти в лидеры по предоставлению трансплантологической помощи».

Заместитель председателя ХОГА напомнил, что в Украине ежегодно нуждаются в трансплантации различных органов около 5000 человек, но большинство из них умирают, не дождавшись операции. Он отметил, что за последние 2 года Украина сделала значительный прорыв в сфере пересадки органов, и ситуация, наконец, сдвинулась с места. Закон о трансплантации органов принят, количество пересадок растет, что дает возможность спасать больше людей.

На заседании рабочей группы обсудили основные вопросы имплементации Закона Украины «О применении трансплантации анатомических материалов человеку» от 17 мая 2018 года № 2427-VIII (с изменениями) и существующих нормативно-правовых актов государства по организации трансплантологий, а также определили приоритеты работы в этом направлении.

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)