7News

На острове, который появился в Тихом океане, нашли уникальные формы жизни

Технологии | 28 января 2023, 19:25
На острове, который появился в Тихом океане, нашли уникальные формы жизни

В 2015 году в южной части Тихого океана возник новый остров, который открыл новые возможности для ученых. Появление нового острова позволяет узнать, как зарождаются экосистемы, начиная с микробов-пионеров, которые колонизируют новые земли до появления крупных животных и растений.

Но как отмечает Science Alert, остров Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай (Хунга-Тонга) просуществовал недолго — после того, как он образовался в результате извержения вулкана в 2015 году, он был практически полностью разрушен извержением в начале 2022 года.

[see_also ids="514426"]

Но за семь лет своего существования он раскрыл несколько тайн. В новом исследовании ученые рассказали о неожиданном появлении на острове сообщества микробов, которые метаболизируют серу и атмосферные газы. Они похожие на организмы, населяющие совершенно разные места обитания: горячие источники или глубоководные гидротермальные жерла.

«Мы не увидели того, чего ожидали. Мы думали, что увидим организмы, которые вы найдете, когда ледник отступает, или цианобактерии, более типичные виды ранних колонизаторов, но вместо этого мы обнаружили уникальную группу бактерий, которые метаболизируют серу и атмосферные газы», — заявил эколог-микробиолог Ник Драгон из Университета Колорадо.

Драгон и его коллеги-исследователи собрали 32 образца почвы с острова, на поверхности от уровня моря до вершины кратера высотой около 120 метров. Затем они извлекли и секвенировали ДНК из образцов.

Ученые отмечают, что растения колонизировали новый остров довольно быстро, вероятно, благодаря переносу семян в птичьем помете. Но исследователи сосредоточили свое внимание на регионах без растительности.

Они обнаружили бактерии и археи во всех своих образцах из конуса вулкана, хотя эти микробы были менее разнообразны, чем микробы из близлежащих растительных районов, и очень отличались друг от друга.

Было бы ожидаемо, если бы первые микробы появились на острове из воды или птичьего помета, но, похоже, что первые колонии сформировались не там. Ученые подозревают, что бактерии появились глубоко под землей.

«Микробы были наиболее похожи на те, которые обитают в гидротермальных жерлах, горячих источниках, таких как Йеллоустоун, и других вулканических системах. Наше предположение состоит в том, что микробы пришли из таких источников», - заявил Драгон.

Подобные исследования также являются чем-то уникальным. Сильные извержения случаются часто, но развитие экосистемы на абсолютно новом участке суши наблюдается очень редко. Хунга-Тонга это только третий массив суши, который появился над водой и существовал более года, за последние 150 лет. И первый в тропиках.

Ранее ученые заявили о том, что извержение подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, которое произошло в январе прошлого года, привело к  тому, что в атмосферу поступило огромное количество воды. По мнению ученых, это может привести к росту озоновой дыры в ближайшие годы.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)