7News

Большинство украинцев считают дефицит лекарств и необходимого оборудования серьезной проблемой в медицинской системе – опрос

Украина | 13 сентября 2021, 15:39
Большинство украинцев считают дефицит лекарств и необходимого оборудования серьезной проблемой в медицинской системе – опрос

Представление украинцев о системе здравоохранения в стране остаются  довольно скептическими. 63,5% опрошенных считают, что дефицит лекарств и необходимого оборудования, нехватка количества мест в больницах во время вспышки заболеваний являются серьезными проблемами в медицинской системе,  свидетельствуют результаты опроса Фонда демократических инициатив имени Илька Кучерива.

Более половины опрошенных (52,7%) убеждены, что отсутствие нужных специалистов, неоднозначности диагностики и лечения заболеваний – также являются существенными проблемами в украинской медицине. Около 40% респондентов заявили о серьезности проблемы коррупции среди медработников.

Существенных проблем респонденты не видят только в вакцинации от COVID-19: менее 20% считают, что существуют серьезные проблемы в процессе записи на вакцинацию.

Следует подчеркнуть, что представление опрошенных о проблемах в системе здравоохранения отличаются в зависимости от типа населенного пункта. Жители Киева видят гораздо меньше проблем в медицинской системе, чем жители других городов и сел.

Только 31% респондентов верят в то, что получат полную и качественную медицинскую помощь в государственной или коммунальной больницы в случае заболевания. 28% – вообще в это не верят, а 33% скорее не уверены.

Как сообщалось ранее, министерство здравоохранения Украины привлечет экспертную помощь Минздрава США во время разработки Стратегического плана развития системы охраны здоровья населения на период до 2030 года.

[See_also]

Не только Пандемия угрожает человечеству: редакторы 200 медицинских журналов заявили в вреде глобального потепления для здоровья

[/See_also]

Исследование проведено Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с Центром политической социологии в течение 14-24 августа 2021 года. Опрошено 2001 респондент по всей территории Украины (за исключением оккупированных территорий). Выборка репрезентативна по таким показателям, как пол, возраст, тип поселения и область проживания. Максимальная случайная погрешность выборки не превышает 2,2%.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)