7News

Социологи узнали, сколько украинцев поддерживают обязательную вакцинацию

Украина | 13 сентября 2021, 16:52
Социологи узнали, сколько украинцев поддерживают обязательную вакцинацию

Большинство украинцев не поддерживают введение обязательной вакцинации от коронавируса для всех совершеннолетних граждан. «За» выступают чуть более 23% опрошенных, против - почти 52%, свидетельствует опрос Фонда «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива.

Среди медиков обязательную вакцинацию для этой профессиональной группы поддерживают 50,2%. Еще 42% выступают за обязательную вакцинацию работников образования и 40% - военнослужащих и правоохранителей.

При этом те, кто сам переболел COVID-19 или думает, что переболел, чаще выступают за обязательность вакцинации: «за» 31,2% респондентов, «против» - 47,5%. В этой группе также высокий процент вакцинированных и тех, кто планирует сделать прививку в ближайшее время.

[See_also]

Названа самая эффективная вакцина против штамма «Дельта»

[/See_also]

Всеукраинское исследование проведено Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с Центром политической социологии в течение 14-24 августа 2021 года.

Опрошен 2001 респондент по выборке, представляющей взрослое население Украины (за исключением оккупированных территорий). Выборка репрезентативна по таким показателям, как пол, возраст, тип поселения и область проживания. Максимальная случайная погрешность выборки не превышает 2,2%.

Исследование проводилось при финансовой поддержке правительства Великобритании в рамках проекта «Оценка влияния COVID-19 на стабильность и мирное урегулирование в Украине».

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)