7News

Россия незаконно призвала на службу более 34 тысяч крымчан

Украина | 04 октября 2021, 18:25
Россия незаконно призвала на службу более 34 тысяч крымчан

Россия за шесть лет провела в оккупированном Крыму 13 призывных компаний и незаконно призвала на службу более 34 тысяч крымчан. В этом месяце российские военные начали на полуострове очередную «призывную кампанию», сообщает пресс-служба прокуратуры АР Крым (Киев).

По словам главы прокуратуры Игоря Поночовного, недавно в суд был направлен обвинительный акт в отношении «военного комиссара Симферопольского района Крыма и города Алушта» по ч. 1 статьи 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны), ему грозит от восьми до двенадцати лет заключения.

По данным прокуратуры, гражданин РФ был назначен на эту должность в 2018 году, помогал реализовывать политику государства-оккупанта, направленную на проведение незаконных принудительных призывных кампаний среди жителей полуострова.

На этой должности обвиняемый успел провести пять таких компаний в соответствующих районах. Его действия грубо нарушают статью 51 IV Женевской Конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года.

«Прокуратура автономии продолжает системную работу по привлечению к уголовной ответственности лиц, причастных к проведению на территории временно оккупированного полуострова Крым незаконных призывных кампаний в ряды Вооруженных сил Российской Федерации», - отметил Поночовный.

В общей сложности прокуроры установили и сообщили о подозрении в совершении военного преступления 10 «военным комиссарам», в том числе «военному комиссару Республики Крым».

На рассмотрении в суде также находится обвинительный акт в отношении «военного комиссара города Феодосии и Кировского района Крыма». Дела в отношении «комиссаров» слушаются заочно.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)