7News

В День украинского политзаключенного Денисова напомнила о числе граждан, преследуемых РФ

Украина | 12 января 2022, 10:48
В День украинского политзаключенного Денисова напомнила о числе граждан, преследуемых РФ

В День украинского политзаключенного уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова напомнила о 130 украинцах, которых сегодня Россия преследует по политически-религиозным мотивам. Омбудсмен также отметила, что из них незаконно заключены более 120 человек.

«Сегодня – День украинского политзаключенного. Начавшийся в противоположность репрессиям и жестокости советского режима, в современной истории Украины этот день приобрел новое содержание, ведь российская власть продолжает заключать украинцев и крымских татар, выступающих против оккупационной власти и агрессии Кремля. В настоящее время РФ по политически-религиозным мотивированным обвинениям преследует 130 граждан Украины, из которых 121 находится в заключении, в том числе 2 женщины (15 – во временно оккупированном Крыму, 106 – на территории Российской Федерации) и 9 человек лишены права на свободу передвижения», – написала Денисова.

Омбудсмен добавила, что 76 человек уже незаконно осудили на длительные сроки. Еще 45 политзаключенных находятся под судом и следствием.

Среди заключенных Россией украинцев многодетные родители, люди с тяжелыми заболеваниями, общественные журналисты и правозащитники. Из-за незаконного преследования страной-оккупантом украинских граждан без родительской опеки и внимания остались 207 несовершеннолетних детей.

«Презирая международное гуманитарное право, в незаконном заключении продолжают нарушаться права украинских граждан: на справедливое судебное разбирательство, эффективное средство правовой защиты, свободу и личную неприкосновенность, предоставление медицинской помощи, на свободу вероисповедания», – заявила Денисова.

Уполномоченная заверила, что защита прав украинских граждан и их увольнение остается приоритетом и общей задачей всех органов власти и международного сообщества.

«Уважаемую стойкость и несгибаемость духа всех граждан Украины, которые сегодня проходят тяжелое испытание, находясь в незаконном заключении на территории РФ, временно оккупированного Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей», – добавила Денисова.

[see_also ids="479942"]

Напомним, президент Владимир Зеленский во время своего визита в Вашингтон передал администрации президента США Джо Байдена список из 450 украинских политзаключенных, удерживаемых РФ.  Такой же список президент Украины передал и своему турецкому коллеге Реджепу Эрдогану.

По данным Офиса уполномоченного Верховной Рады по правам человека, более 400 украинцев незаконно лишены свободы на оккупированных территориях Крыма и Донбасса, а также в РФ. При этом более 300 – считаются пропавшими без вести.

В то же время правозащитники призвали Верховную Раду принять три законопроекта о защите узников Кремля и членов их семей. На сегодняшний день парламент проголосовал за один документ, и только в первом чтении.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)