7News

Поиск работы во время войны: где и как искать

Украина | 04 августа 2022, 05:16
Поиск работы во время войны: где и как искать

Из-за войны многие украинцы лишились работы. По состоянию на конец июня в Государственной службе занятости было зарегистрировано 320 тысячи безработных. С начала военных действий статус безработных получили 242 тысячи человек, из которых 28 тысяч - это внутренне перемещенные лица.  

[see_also ids="505271"]

Первое, что стоит сделать потеряв работу - обраться в Центр занятости. Там не только оформят денежное пособие, а и помогут оценить ваши возможности на рынке труда и найти подходящую работу. Жители временно оккупированых территорий или тех, что находятся в зоне боевых действий, могут сделать это онлайн.  

Для тех же, кто в поиске работы рассчитывает только на свои силы или не хочет полностью полагаться на государство, мы сделали подборку полезных сайтов и каналов.

Список сайтов для поисков работы

Сайт Государственного центра занятости - много вакансий для представителей рабочих специальностей и специалистов сферы образований.  

Work.ua – крупнейший в Украине сайт по поиску работы. Есть отдельный раздел с вакансиями для студентов; Robota.ua – второй крупнейший ресурс для ищущих работу. Есть раздел с популярными профессиями; Grc.ua -  сайт на котором размещено почти 4 тысячи вакансий. Есть раздел посвященный удаленной работе; Jooble – есть категории «посменная работа», «ежедневная оплата», «удаленная работа» и «работа с проживанием»; Нappymonday.ua – на сайте собраны вакансии от украинских и зарубежных работодателей; Upwork – один из популярнейших международных сайтов для фрилансеров; Fiverr – международный сайт поиска работы для представителей творческих профессий; DOU.ua – крупнейший ресурс для поиска работы в IT- сфере.

Список телеграмм-каналов по поиску работы

С начала войны их количество стремительно увеличилось из-за возросшего спроса. Вот некоторые из них:

Goodjob – публикуют вакансии, полезные советы и информацию об учебных программах для украинцев; UaJobNow – вакансии для работы в Украине и за рубежом, а также удаленная работа; Lobby X – предложения по работе в Украине. Есть отдельный канал для вакансий в IT- сфере; Работа сейчас: Украина – исключительно украинские вакансии; Крезюме Вакансії – предложения работы в IT- сфере и для представителей творческих профессий; DeXто | Удаленка – предложения удаленной работы. Существуют также дополнительные каналы для поиска работы в Киеве, Львове. Харькове, Одессе и Днепре; Remote job – англоязычный канал с вакансиями от работодателей со всего мира.

Не стоит также забывать о группах в социальных сетях, посвященных поиску работы именно в вашем населенном пункте. Также можно искать работу через друзей или знакомых.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)