7News

Статус ВПЛ: как переселенцам сняться с учета

Украина | 16 ноября 2022, 07:42
Статус ВПЛ: как переселенцам сняться с учета

Из-за военной агрессии РФ много украинцев стали внутренне перемещенными лицами (ВПЛ). Переселенцы имеют право на выплаты от государства и международных организаций. Существует определенная процедура, позволяющая сняться с учета ВПЛ, пишет издание Факты ICTV.

Как сняться с учета ВПЛ

На сайте Государственных услуг полное название этой процедуры указывается как Принятие решения об отмене действия справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица по заявлению внутренне перемещенного лица.

Одним из оснований для отмены действия справки ВПЛ и внесения сведений об этом в Единую информационную базу данных о внутренне перемещенных лиц является заявление ВПЛ об отказе от справки.

Чтобы это сделать, необходимо подать заявление в:

структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения районных госадминистраций, исполнительных городских или районных органов;

исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов;

центр предоставления административных услуг.

[see_also ids="518146"]

Переселенец должен подать заявление лично. Чтобы сняться с учета ВПЛ, необходимо только заявление об отказе от справки о взятии на учет ВПЛ.

Услуга предоставляется бесплатно. Отмена статуса ВПЛ длится около трех дней.

Решение об отмене действия справки ВПЛ принимает руководитель структурного подразделения по вопросам социальной защиты населения. Когда результаты услуги будут готовы, человек получит уведомление об этом.

Напомним, что в Украине будут проводить проверки внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), которые получают от государства помощь на проживание. Проверки будут осуществляться из-за ограничений в финансировании.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)