7News

Патриарх РПЦ Кирилл пожаловался Папе Римскому и генсекретарю ООН на изгнание монахов из Киево-Печерской лавры

Украина | 11 марта 2023, 22:08
Патриарх РПЦ Кирилл пожаловался Папе Римскому и генсекретарю ООН на изгнание монахов из Киево-Печерской лавры

Патриарх РПЦ Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с ситуацией вокруг Киево-Печерской Лавры. Он призвал Папу Римского Франциска и генсекретаря ООН Антониу Гутерриша "воспрепятствовать изгнанию монахов" из  лавры.

В обращении Кирилл называет решение Минкульта "выселить" монахов УПЦ (МП) из лавры и ноябрьские обыски СБУ "давлением на монашескую общину".

Не забывает российских патриарх упомянуть и о "единстве русского, украинского и белорусского народов", истоки которого, по его словам, нужно искать в стенах лавры.

"Ультиматум государственных властей в адрес Киево-Печерского монастыря обращает на себя внимание отсутствием в нем достаточных юридических обоснований. Работа комиссии по поиску нарушений в хозяйственной деятельности монастыря имела непрозрачный характер, а ее репрессивная цель не скрывалась", — утверждает Кирилл, сообщает пресс-служба РПЦ.

[see_also ids="530719"]

Гражданин страны, регулярно нарушающей права человека, также озаботился их соблюдением в Украине, и призвал "приложить все усилия, чтобы воспрепятствовать нарушению прав миллионов украинских верующих".

Напомним, 10 марта руководство Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» Министерства культуры и информационной политики Украины известило общину Успенской Киево-Печерской лавры Украинской Православной Церкви о расторжении договора о пользовании храмами и зданиями монастыря и требовании покинуть территорию обители в срок до 29 марта.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)