7News

ООН: обыски в УПЦ МП могут быть "дискриминацией"

Украина | 27 марта 2023, 02:03
ООН: обыски в УПЦ МП могут быть  дискриминацией

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) не исключает, что недавно проведенные в помещениях УПЦ Московского патриархата обыски "могут носить дискриминационный характер". Именно об этом говорится в отчете ООН по ситуации с правами человека в Украине за последние полгода, включая 31 января 2023 года.

Так, в ООН напомнили, что СБУ провела обыски в монастырях, офисах, учебных заведениях и других заведениях, принадлежащих УПЦ МП. Обыски проводились в Киеве, Ровно, Житомире, Ивано-Франковске, Черновцах, Днепре, Хмельницком, а также в Черкасской, Волынской, Херсонской, Тернопольской, Полтавской и Закарпатской областях.

[see_also ids="536236"]

По данным ООН, в некоторых случаях сотрудники СБУ допрашивали священнослужителей с использованием полиграфа.

"УВКПЧ обеспокоено тем, что действия государства, направленные против УПЦ, могут носить дискриминационный характер. УВКПЧ также напоминает о необходимости обеспечения того, чтобы все лица, которым выдвинуты уголовные обвинения, пользовались всем спектром неотъемлемых прав на справедливое судебное разбирательство", - добавили в ООН.

Напомним, предстоятель Православной церкви Украины Эпифаний недавно подчеркнул: Свято-Успенский монастырь в Лавре никто не будет закрывать, а языком богослужения будет украинский и старославянский.

Детальнее о ситуации вокруг Киево-Печерской лавры читайте в статье Екатерины Щеткиной "С рясами — на выход! Смогут ли украинские власти освободить Киево-Печерскую лавру от УПЦ МП? " для ZN. UA.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)