7News

Молдова – не Беларусь, нового плацдарма для агрессии против Украины не будет, заявила Майя Санду

Украина | 30 марта 2023, 17:48
Молдова – не Беларусь, нового плацдарма для агрессии против Украины не будет, заявила Майя Санду

Россия пытается установить в Кишиневе пророссийское правительство, чтобы использовать Республику Молдова, в том числе, и против Украины, по Белорусскому образцу.  Президент Молдовы Майя Санду заявила об этом в интервью телеканалу Vocea Basarabiei.

Глава молдавского государства считает, что, как и в случае с Беларусью, россияне были бы не прочь разместить ядерное оружие и в Молдове.

Однако демократически избранная, действующая в интересах своего народа власть не позволит этого.

«Впервые на уровне руководства страны мы открыто и прямо говорим о настоящих намерениях Российской Федерации», – заявляет Санду. – «Мы говорим руководству России, что молдаване не являются их подданными, и не будут делать то, что от них просит Москва, сколько бы угроз она ни посылала».

[see_also ids="535471"]

При этом Майя Санду считает, что сегодня нет риска вторжения Российской Федерации в Республику Молдова.

«Украина сегодня является нашим щитом, защищает нас от возможной агрессии», – говорит президент Молдовы. Она признает, что мир в ее стране удается сохранить только «благодаря мужеству украинцев, защищающих свою свободу и сдерживающих российскую армию, которая является армией агрессора».

Президент Молдовы ранее сообщала об опасности госпереворота. Майя Санду считает, что в стране планируются действия с привлечением диверсантов с военной подготовкой, которые будут атаковать государственные здания, захватывать заложников.

По мнению Санду, диверсанты планируют опираться на некоторые внутренние силы - окружение крупнейшего молдавского бизнесмена Влада Плахотнюка и представителей оппозиционной политической партии «Шор», которую глава молдавского государства называет преступной группировкой.

Официальные лица РФ регулярно анонсируют якобы готовящиеся Украиной провокации, связанные с ее возможным вторжением в Молдову. Власти Молдовы не находят подтверждения таким заявлениям.   Командование ВСУ не исключает провокаций в районе Приднестровья.

Официальный Кишинев считает, что политическая ситуация в стране, в том числе – перспективы вывода российского военного контингента из Приднестровья напрямую зависят от успехов Украины в противодействии российскому вторжению.

Почему перед молдавскими властями встала угроза реализации Россией спецоперации по дестабилизации страны. Как Кишинев реагирует на риски и что нужно сделать Молдове ради собственной безопасности, рассказывает Владимир Кравченко в статье "Россия против соседки Украины: что угрожает сейчас Молдове".

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)