7News

До +28: синоптик дал прогноз погоды на неделю

Украина | 15 мая 2023, 11:34
До +28: синоптик дал прогноз погоды на неделю

После прохладного начала мая, о котором предупреждали синоптики, в Украину наконец-то пришло почти летнее тепло. По прогнозу кандидата географических наук, синоптика Игоря Кибальчича, на этой неделе украинцев ждут теплые и солнечные дни.

[see_also ids="540956"]

За счет постепенного установления воздушных потоков с востока и юго-востока, а также в результате трансформации воздушной массы в Украине наметилась тенденция интенсивного потепления. Каждый день среднесуточная температура приближается к летним показателям: заметно потеплели ночи, а днем столбики термометров уверенно превышают +20 °С.

До конца второй декады мая потепление в нашей стране продолжится. Преобладает поле повышенного атмосферного давления за исключением западных областей, где циклоническая деятельность и атмосферные фронты станут причиной кратковременных дождей в сопровождении гроз, а температурный фон окажется несколько ниже по сравнению с остальной территорией страны.

Поскольку во многих областях Украины уже длительное время отсутствуют осадки, а средняя температура повышается, то увеличился риск пожарной опасности в лесных и лесостепных районах до 5 класса (максимальный уровень). Следует быть более внимательными при обращении с огнем, а также не разводить костер в неположенных местах.

Понедельник, 15 мая

В западных областях пройдут небольшие, кое-где умеренные дожди; на остальной территории Украины без существенных осадков. Ветер юго-восточный, 5-10 м/с, в западных областях днем местами порывы, 15-17 м/с. Температура воздуха ночью составит +5…+10 °С, днем +21…+26 °С, по крайней мере +13…+18 °С.

Вторник, 16 мая

Небольшие дожди, местами в сопровождении гроз ожидаются в западных, северных и Харьковской областях. Ветер переменных направлений, 5-10 м/с, при грозах местами порывистый. Температура воздуха ночью +8…+13°С, днем +21…+26°С.

Среда, 17 мая

Благодаря влиянию антициклона с северо-востока в Украине осадков не предвидится. Лишь в западных областях атмосферный фронт с юга повлечет за собой умеренные, местами значительные дожди; местами возможен град и шквалы до 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью будет колебаться в пределах +10…+15 °С, днем +22…+27 °С, в западной части +19…+24 °С.

Четверг, 18 мая

В западных областях сохранится неустойчивая погода с дождями и грозами. В других регионах Украины осадков не ожидается. Ветер восточный/юго-восточный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью будет +10…+15 °С, днем +22…+27 °С.

Пятница, 19 мая

Небольшие кратковременные дожди пройдут в западных и местах северных областях, на остальной территории страны без существенных осадков. Ветер восточный, 5-10 м/с, в Крыму и Приазовье днем отдельные порывы, 15 – 17 м/с. Температура воздуха ночью ожидается в пределах +11... +16°С, днем +22... +27°С.

Выходные, 20 – 21 мая

Местами в Украине ожидаются небольшие дожди, преимущественно в дневные часы. Ветер северо-восточной четверти, 5-10 м/с. Температура ночью +10…+16 °С, днем воздух прогреется до +22…+28 °С.

После весны с неустойчивой погодой украинцев ждет довольно прохладное лето. Напомним, синоптики рассказали, каким будет лето в Киеве в 2023 году.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)