7News

«Не все так однозначно»: Высший совет правосудия отреагировал на коррупционный скандал в Верховном суде

Украина | 17 мая 2023, 11:31
«Не все так однозначно»: Высший совет правосудия отреагировал на коррупционный скандал в Верховном суде

Высший совет правосудия (ВСП) готовит письма НАБУ и САП о предоставлении информации о вероятном влиянии на избрание членов Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС). Такая информация была опубликована на сайте ВСП в связи с коррупционным скандалом в Верховном суде.

Члены Высшего совета правосудия были приглашены на пленум Верховного суда по решению вопроса о выражении недоверия главе Всеволоду Князеву. Они воздержались от участия во избежание конфликта интересов, который может возникнуть в дальнейшем.

В ВСП напомнили, что 12 мая завершили собеседования с кандидатами на должности членов ВККС. На данном этапе проходит обсуждение и формирование перечня кандидатов.

[see_also ids="543769"]

Напомним, Пленум Верховного Суда досрочно прекратил полномочия председателя ВС Всеволода Князева, которого днем ранее разоблачили на крупной взятке. Судьи поддержали соответствующее постановление 137-ю голосами "за".  

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило главу Верховного Суда Всеволода Князева на получении взятки в размере около 3 миллионов долларов (приблизительно 110 млн гривен по текущему курсу – ред. ).

По данным ZN. UA от источника в НАБУ, деньги Князев получал от людей, выступавших за решение суда в пользу олигарха Константина Жеваго. Напомним, что Большая Палата ВС рассматривала дело в отношении права собственности 40,19% акций Полтавского горно-обогатительного комбината (ПГОК) Ferrexpo. Своим решением орган оставил указанные акции связанным с Жеваго компаниям, отменив признание недействительными договоров купли-продажи, заключенных 20 лет назад.

По информации источников, на фоне задержания Князева обыски проходят у еще 18 слушавших указанное дело судей ВС Украины.  Высший совет правосудия должен их отстранить. В то же время, у Князева уже около полутора лет нет заместителя, поэтому его задержание будет означать "обезглавление" органа.

Впоследствии в Специализированной антикоррупционной прокуратуре рассказали, что разоблачили в Украине деятельность преступной группы, под видом юридической компании и предоставления юридических услуг работавшей по всей территории государства для получения в судах необходимых решений. НАБУ получила информацию о деятельности группировки с привлечением посредников в судебной ветви власти, судей, руководства судебной ветви власти.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)