7News

Шпионил за ВСУ и пограничникам – СБУ разоблачила агента российской разведки

Украина | 20 мая 2023, 05:59
Шпионил за ВСУ и пограничникам – СБУ разоблачила агента российской разведки

Служба безопасности Украины задержала в Черновцах российского агента, который шпионил за подразделениями ВСУ, СБУ и пограничников. Об этом сообщает сайт СБУ.

Агент главного управления генерального штаба вооруженных сил РФ (ГРУ) был задержан в ходе многоэтапной спецоперации. Злоумышленник собирал для оккупантов разведданные о расположениях Сил обороны и объектов критической инфраструктуры в восточных и западных регионах Украины. Прежде всего, врага интересовали локации подразделений СБУ и Госпогранслужбы, а также точные координаты ключевых мостов и электроподстанций на Харьковщине и Буковине.

Сотрудники СБУ задержали российского агента в Черновцах, когда тот вел скрытую фотофиксацию военного объекта. По данным следствия, приспешником агрессора оказался местный житель, который в 2021 году переехал в Харьков и работал там техником по настройке интернета. После начала полномасштабного вторжения он начал активно распространять прокремлевские нарративы на своей странице в запрещенной соцсети «Одноклассники». Таким образом, в феврале этого года мужчина попал в поле зрения российской военной разведки. Затем на него дистанционно вышел кадровый сотрудник ГРУ, который предложил негласное сотрудничество в пользу страны-агрессора.

Находясь в Харькове, вражеский агент следовал указаниям своего российского «куратора» по сбору данных о дислокации блокпостов и фортификационных сооружений в городе. Кроме того, он передавал оккупантам геолокации местных энергообъектов. Вскоре фигурант получил новую задачу – вернуться в Черновцы якобы для того, чтобы навестить родственников.

[see_also ids="544381"]

Хотя на самом деле целью поездки был шпионаж за областным управлением СБУ, пограничным отрядом и местным военкоматом. Также в центре внимания злоумышленника находились транспортные мосты региона – их координаты и система охраны. На основании собранных улик следователи Службы безопасности сообщили российскому агенту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины разоблачила и задержала жителя Запорожья во время выполнения вражеской задачи.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)